Как разговаривать и решать проблему с недовольной соседкой, которая постоянно жалуется на шум

• г. Москва

Что делать и как разговаривать с соседкой, которая живет этажом ниже и раз в месяц, звонит в дверь и влетая в мою квартиру начинает вопить дурным голосом о том, что мы "катаем гантели по полу", "прыгаем", "топаем ногами", "лаем" и т.д. круглосуточно, угрожая при этом всяческими инстанциями. Я живу вдвоем с 13-летней дочерью и мы физически не можем создать столько шума. На самом деле может на это и не стоит обращать внимания, но после вчерашнего ее визга меня до сих пор трясет, ребенок мой весь вечер плакал, а собака моя вообще лает только если ее очень долго об этом просить и предложить за это солидное вознаграждение. Эта дама не воспринимает никакого диалога, 15 минут жуткого крика и с чувством выполненного долга удаляется. Вчерашний ультиматум, цитирую: "Если я после 22.00 услышу хоть какой либо шорох - вызываю милицию, ЖЭК и т.д".

Пожалуйста, подскажите как с ней общаться и что делать в подобных случаях, может быть конечно у человека какие-то неприятности и таким образом ей становится легче, но я впервые за свои 36 лет сталкиваюсь с подобным и просто невыносимо быть громоотводом у совершенно чужого человека.

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Настаивайте на том, что бы соседка в следующий раз пригасила милицию. Дело в том, что согласно закону г.МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ Н к Вам может быть применена мера ответственности - предупреждение, во второй раз - штраф в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда. При составлении прокола представителями милиции обратитесь к соседям за подтверждением о неадекватности поведения соседки с низу. В Вашем случае, акт составлен не будет или там будут отражены на ряду с показаниями соседки снизу, Ваши показания и показания других соседей.. Через 2-3 раза вызова милиция, как правило, перестает реагировать на вызовы таких граждан. Обращаю Ваше внимание, что Вы имеете полное право не открывать соседке дверь, а также привлечь ее к уголовной ответственности за клевету.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мои соседи жалуются на мою собаку что она иногда лает в квартире днём и ночью.

Да, лает когда в подъезде шумно (кто то громко разговаривает в подъезде, на лестничной клетке, или к кому то из соседей громко стучат в дверь по ночам)… Что делать? Моя собака – это мой друг, и к тому же безопасность в доме…

Проблема произошла буквально внезапно. Живу я в многоквартирном доме, есть собака породы чау-чау, по соседсту (за стенкой) живет молодая семья с маленьким ребенком. Ближе к сути, соседи нажаловались что моя собака мешает лаем т.е. ребенок пугается когда она лает. Ей посоветовали обраться в полицию. Подзкажите, что мне грозит в этом случае?

(Собака лает только тогда, когда кто-либо пройдет по подъзду, независимо от времени суток).

Соседи начали жаловаться на лай собаки. Говорят что моя собака гавкает на весь дом днями и ночами. Хотя собака у меня гавкает лишь в случае, когда кто то звонит ко мне в домофон или в звонок двери. Или когда начинают стучаться в квартиру. Говорят что если услышат еще раз лай, то выломают дверь в квартиру и выбросят собаку.

Моя собака сидит на цепи рядом с крыльцом (вход в квартиру) , почтальонка которая разносит газеты хочет написать жалобу на меня из-за собаки (она не может проити через собаку т.к собака лает на неё) ящик почтовый висит в пяти метрах от собаки (собака очень далеко от почтового ящика). может ли почтальонка написать жалобу на меня и мою собаку?

Живу в частном доме. Окно соседа выходит на мою территорию. Там у меня живет моя собака. Сосед жалуется, что собака возле окна лает. Но ведь собака находится на моей территории. Он грозит жалобами, если не уберу собаку. Что делать?

Я живу в республике Карелия. В пятиэтажном доме. У меня собака породы немецкая овчарка. Соседи из квартиры рядом по лестничной площадке подают на меня жалобу в Администрацию за то, что мой пёс лает днём. Это при том, что лает он только когда шумят в подъезде (люди громко дверью хлопают, топают или разговаривают у дверей моей квартиры), еще лает когда мимо проходят с верхних этажей люди, выводящие своих собак на прогулку. Ну или когда в мою квартиру стучит кто-то чужой. Но опять же, соседи утверждают, что он "постоянно" лает когда меня нет дома. Якобы по 40 минут, что является чистой ложью... Ночью собака моя спит и после 22 часов ведет себя тихо (приучен). Соседка сказала, что поедет писать на меня бумагу в Администрацию. Я бы хотела узнать, чем мне это грозит и грозит ли вообще? Я знаю что с 8-22 имею право на шум в дневное время, так сказать.

Здравствуйте! Этажом ниже лает собака каждый вечер по 3 часа подряд. Это очень действует на нашу нервную систему. Муж не может по вечерам отдохнуть после работы в шумном цехе. Куда нам обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме этажом выше въехали новые жильцы с маленькой собакой, которая постоянно лает. Слышимость в доме такая, как будто она лает у нас в квартире. В основном она лает когда хозяева уходят, т.е. с 7.00 и до вечера. Бывало, что и ночью лает. Сходили - поговорили, бесполезно, соседи сказали, что это наши проблемы. Тогда мы обратились к участковому (по телефону). Он пришел и мы вместе с ним пошли разговаривать еще раз. Соседи сказали, что ничего сделать не могут, единственное что пообещали не закрывать собаку в комнате (это у нас над спальней) чтобы не лаяла там... не закрывают, но она все равно лает на всю квартиру, когда они уходят. А у нас маленький ребенок. Спросили у других соседей (кроме тех, что живут выше этажом над собакой)-говорят, что им ничего не слышно, хотя даже в общем этажном коридоре лай раздается на весь этаж. Что можно сделать - подскажите пожалуйста.

Такая проблема: сосед жалуется на лай моей собаки и грозится ее убить. Примечание: собака никогда не лает ночью, бывает может гавкнуть днем. При этом соседи, которые с нами на одной площадке, на собаку не жалуются, она им не мешает (уточняли у соседей), хотя у всех маленькие дети. А этот который жалуется вообще в другом подъезде находится. Может это и не моя собака вовсе (в том подъезде еще 2 собаки живут). Что можно предпринять в этой ситуации, чтобы не навредили моему питомцу?

Соседи пишут записки о том что моя собака мешает им, пишут что собака «ЕЖЕДНЕВНО ЛАЕТ НОЧАМИ» моя собака лает когда я ухожу на работу. В обеденное время я всегда дома, ночью я всегда дома, вечером даже если куда то выхожу, стараюсь по возможности забирать ее с собой.

Мы живем на Ямале

Где закон о тишине

С 22:00 до 08:00 и в обеденное время с 13:00 до 15:00

В это время я всегда дома и собака не лает. Мы встретились с соседкой, она сказал успокойте свою собаку или я пойду в администрацию.

Скажите пожалуйста как мне поступить если ко мне придёт участковый? Они наговаривают что собака ночами лает, как это опровергнуть?

И есть ли какое то наказание в нашу сторону? Учитываю то что закон о тишине мы всегда соблюдаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение