Бывшая супруга владеет комнатой в коммунальной квартире, в которой никто не прописан.

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга владеет комнатой в коммунальной квартире, в которой никто не прописан. Она хочет переоформить права собственности на эту комнату на своего бывшего мужа, получив взамен деньги. Вопрос 1-- механизм этой сделки. Вопрос 2-- для выпаты денег за комнату, бывшему мужу необходимо взять кредит, обеспеченный жилой собственностью (1-комн. Кв.выставленна на продажу). Может ли агентство взять на себя проведение всей процедуры. Была бы очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если в квартире есть соседи-собственники своих комнат, то при продаже они имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты. Их нужно официально известить о продаже и цене, направив заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении соответствующее извещение о продаже и цене. При получении отказа от права преимущественной покупки или неполучении ответа в месячный срок с момента получения извещения, можно продавать комнату бывшему мужу по цене не ниже объявленной соседям в извещении (иначе извещение нужно направлять соседям снова с понижением цены). Агентства недвижимости оказывают помощь в сборе документов для сделки, а также в составлении договора в простой письменной форме.