Права плательщика ренты при расторжении пожизненного содержания - возмещение убытка и недостаточный уход

• г. Шахты

Меня зовут Светлана. Скажите пожалуйста, при расторжении ренты пожизненного содержания, плательщик ренты вправе требовать возмещения убытка (была сделана пристройка к дому-ванная комната, пластиковые окна, забор) Больше получатель ренты ничего не получала, даже надлежащего ухода.

Ответы на вопрос (2):

плательщик ренты вправе требовать возмещения убытка(была сделана пристройка к дому-ванная комната,пластиковые окна,забор)Больше получатель ренты ничего не получала,даже надлежащего ухода.

---всё что было пристроено и заменено. рентополучатель. взыщет в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

при расторжении ренты пожизненного содержания,плательщик ренты вправе требовать возмещения убытка(была сделана пристройка к дому-ванная комната,пластиковые окна,забор)

---конечно вправе. это его деньги и труд потрачены. а суд разберётся в этом вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Хотели расторгнуть договор Пожизненного содержания с иждевением по которому платильщик ренты даром получил и оформил в Россеестре квартиру получателя ренты, но свои обязательства по содержанию не выполнял и даже отбирал у нее пенсию, сейчас он умер, но получатель ренты хочет вернуть свое имущество подав иск в суд на расторжение договора в связи существенными изменениями условий договора и невыполнением своих обязательств умершего, есть наследница 1-й очереди у платильщика рентыи ждать еще полгода получатель не хочет, ей и так много лет,

Возможно ли наследнику первой очереди оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

И исходя из какого размера МРОТ я должна платить ренту: штрафные 1 МРОТ=100 р. или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"? Спасибо.

Заключен договор ренты: 1-получатель (жив), 2 - плательщика. Один плательщик хочет продать свою долю другому плательщику. Подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи (с согласия получателя ренты) может быть совершен в простой письменной форме?

Спасибо.

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Получатель ренты заключил договор пожизненного содержания с иждивением с двумя своими детьми по 1/2 доли каждому.

За прошедшие шесть лет получатель ренты стал инвалидом первой группы, парализован, невменяемый.

Один из детей, который на протяжении всего времени договора, выполнял все условия этого договора, живёт с получателем ренты, смотрит за ним, получил решение суда о признании получателя ренты невменяемым.

Так же он, организацией опеки, признан опекуном получателя ренты.

Второй плательщик ренты за весь период к своему родителю внимание не проявляет, ждёт его смерти, чтобы разделить наследство.

Вопрос: достаточно ли для исключения получения наследства второму плательщику ренты подать в суд исковое заявление о расторжении данного договора пожизненного содержания с имеющимися подтверждениями по делу? Если да, то есть ли образец написания искового заявления?

Если нет, то что же нужно ещё для расторжения договора и исключения второго плательщика ренты из наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется расторжение по взаимному согласию сторон (мать и дочь) договора пожизненной ренты с содержанием. По состоянию здоровья мать должна жить рядом с дочерью. Она продолжает жить в своей квартире, продав которую, можно купить квартиру в доме дочери. Был второй получатель ренты (отец), который умер три года назад. При оформлении договора была выплачена за нее символическая цена – 1000 руб.

В соответствии со ст. 604 ГК РФ (отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания): …Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Означает ли это, что квартира может быть продана с согласия получателя ренты?

Вопрос по ренте. Наследуется ли пожизненная рента от плательщика, если плательщик ренты умирает раньше, чем получатель. Если наследуется то каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение