Я безработный, имею двух сыновей но от разных браков, скажите пожалуйста, сколько я должен платить алиментов на каждого ребенка?

• г. Семикаракорск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сумму устанавливает суд

Алименты на содержание детей удерживаются в следующих размерах:

- на содержание одного ребенка - 1/4 дохода работника;

- на содержание двоих детей - 1/3 дохода работника;

- на содержание троих и более детей - 1/2 дохода работника.

Размер указанных долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) решением суда с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств (ст. 81 СК РФ) .

По решению суда размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, может быть определен как в твердой денежной сумме, так и в долях и в твердой сумме одновременно в следующих случаях:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок;

- если родитель получает заработную плату полностью или частично в натуральной форме или в иностранной валюте;

- если у родителя отсутствует заработная плата, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработной плате родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон;

- с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного в случае, если при каждом из родителей остаются дети.