Является нарушением со стороны работодателя - если сотрудник проработал 6 месяцев неофициально трудоустроен.

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, является.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Трудоустроен неофициально, работодатель отказывает предоставить справку о доходах, мотивируя тем что я трудоустроен не официально, законен ли отказ работодателя? Могу ли я требовать выдачу справки о доходах при неофициальном трудоустройстве?

Сотрудника просят уволится по собственному желанию, но причина работодателя-это то что нет работы. Работник трудоустроен по трудовой книжке, но работодатель утверждает о каком то договоре срок которого закончился ещё в сентябре 2019. Сотрудник никакого договора в глаза не видел. Правомерны такие действия со стороны работодателя? И как быть сотруднику в данной ситуации?

1)При направлении на общественные работы, в каком порядке заключается срочный трудовой договор? В двух экземплярах (работодатель - сотрудник) или оригинал договора у работодателя, а сотруднику копию? 2)Если работодатель составил один экземпляр договора, а сотруднику копию, является ли это нарушением? 3) прав ди работодатель не внося в договор режим дня и график работы, ссылаться на график (на выход сотрудника) составленный на обычном тетрадном листе...?

Если работодатель планирует закрыться и предупреждает в письменной форме сотрудника за 2 месяца, а сотрудник не соглашается то, по истечению 2 месяцев, работодатель имеет право уволить сотрудника по статье. Но, в дополнениях к трудовому договору не указано какую должность предлагает работодатель это является нарушением?

Вопрос такой... Является ли нарушением если сотрудник гибдд находящийся один без экипажа на служебной ам. Прокатывается периодически по дворовой территории и снимает на видио неправильно припоркованые авто. Является ли это нарушением сотрудника гбдд? Вроде если не ошибаюсь экипаж у них составляет 3-4 сотрудника если они на службе, а так похоже на нарушение с их стороны. Заранее спасибо за ответ!

Является ли нарушением следующая ситуация. Работодатель подменяет сокращение численности сотрудников предложением уволиться по соглашению сторон. Считаю это верное нарушение, т.к. если будет сотрудник уволен по сокращению, то работодатель обязан сообщить в комитет по труду, в комитет занятости населения и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал месяц у ип на испытательном сроке. Проработав месяц решил уволиться. По истечению двух недель работодатель не выплатил мне зарплату. Как взыскать свою зарплату с работодателя при неофициальном трудоустройстве?

Не официальное трудоустройство.

Я трудоустроена не официально 3 года. Нет договора трудоустройства. Решила уйти с работы. Работодатель требует с меня возместить несуществующие долги. Какие санкции со стороны правоохранительных органов могут быть применены к работодателю при обнародовании того, что все сотрудники предприятия не имеют трудовых договоров и устроены неофициально?

Спасибо за ответ.

При увольнении сотрудник написал зааявление о предоставлении служебных проверок. На что Работодателем было отказано. Обязан ли работодатель отдать копии приказов о проведении служебных проверок, которые послужили основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Является ли это нарушением со стороны работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение