Проблемы с бывшей женой - Как решить вопрос с общей квартирой и разделить имущество?

• г. Хабаровск

Я имею 1/2 доли в 2 х комнатной квартире, а собственником другой доли бывшая жена. В квартире прописана дочь 11 лет и сын 24 года живет отдельно. До развода для дочери в меньшей комнате сделан хороший ремонт, но жена никого в эту комнату не пускала, дочь в т.ч. Жили все время все в троем в зале. Жена систематически пьет, устраивает скандалы, приводит мужчин, не работает с 1999 года, живет на моем обеспечении. Продать квартиру и поделить деньги поровну отказывается. Выделить зоны проживания согласно долям не хочет. Другого пути нет, как продать свою долю по дарственной. Какие могут быть нюансы? Квартира куплена мною с выделением долей сразу,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Продавайте с учетом ст 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

А почему именно по дарственной?

Можно по договору купли-продажи, с соблюдение преимущественного права покупки др. участником долевой собственности.

Также можно определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.