Может ли фирма использовать моё фото для объявлений? И что делать если они так поступили?

• г. Санкт-Петербург

Может ли фирма использовать моё фото для объявлений? И что делать если они так поступили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не может .Обратитесь в суд.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от состава фото и обстоятельств, при которых оно было получено. Формально право гражданина на охрану изображения регламентировано ст. 152.1 ГК РФ. Желательно перед обращение в суд составить и направить в фирму надлежаще оформленную претензию, экземпляр претензии и почтовые документы о направлении (квитанцию, уведомление) сохранить.

Спросить
Пожаловаться

На авито (доска бесплатных обьявлений в интернете) было размещено объявление о том что игровая приставка отдается даром, но на фото к объявлению было написано мелким шрифтом что звонок платный 36 р, минута.

Можно ли так делать? Если нет то что за это будет.

Я разместила своё объявление на доске объявлений у подъезда. Мне на Вацап скинули фото и написали что доска их и они привлекут меня к административной ответственности. Как быть? Не хочется платить штраф, ведь это доска объявлений, где размещены объявления.

Для объявления мне понадобилась фотография собаки. Так как фотоаппарата не было чтобы сделать снимок, решила фотографию найти в интернете. В поисковике yandex, среди множества картинок, я выбрала одну. И эту картинку собаки прикрепила к своему объявлению. Через сутки на мобильный телефон пришло смс с текстом Как фото моей собаки оказалось в вашем объявлении, на что я ответила Нашла в интернете и получила ответ так вот ждите повестку о нарушении авторских прав. Объявление я сразу же с сайта удалила. Но у тех, кто писал есть мой номер телефона. Что мне делать? Места себе не нахожу! Действительно, ли те кто мне написал на телефон могут подать на меня в суд? И какие у них доказательства будут, если объявление удалено? Может они его сохранили как-нибудь образом?

Мы пару месяцев назад, бурили скважину на нашем участке. Для этой работы пригласили фирму, которая этим занимается. И недавно в интернете увидели на сайте объявление, о предоставлении услуг этой фирмой. В объявлении выставлена фотография нашего фасада. Имеют ли они право без нашего разрешения использовать фото нашего дома в своей рекламе? Если нет, то как можно их наказать?

Заказала мужу подарок - тур по Алтаю. Уехал, уже в дороге выясняется, что фирма-агент не оплатила тур фирме-оператору (хотя оплата от нас поступила еще в июне). Руководители фирм вроде как между собой договорились и муж уехал по маршруту. Сейчас опять позвонил и говорит, что фирма-оператор угрожает снять его с маршрута, так как деньги не поступили. Посоветуйте, что предпринять в такой ситуации? Хочу наказать обе фирмы, чтобы не использовали туристов как предмет для шантажа. Спасибо.

На сайте авито мой молодой человек переписывался с некой Юлией скидывая мои фото как бы для итальянского журнала, в итоге они грозятся выкинуть фототаксиса сеть, лица моего там не видно, но на аватаре объявления стояло мое фото, и они пишут что с теми фотографиями отлично смотрится, что мне делать.

Фирма "А" поставщик товара.

Фирма "Б" покупатель

Какой договор нужно использовать при следующей схеме работы:

Моя фирма #1 будет отправлять деньги для предоплаты товара для фирмы "Б" в фирму "А". Накладные будут делаться между фирмой "А" и моей фирмой #1, но забирать товар будет напрямую фирма "Б". После чего фирма "Б" должна заплатить мне за этот товар любым удобным для них способом но не на мою фирму #1, а на мою фирму #2.

Какой договор мне нужно заключить с фирмой "А" для такой схемы работы, и какой договор заключить с фирмой "Б" что бы они не сказали что товар им никто не привозил и возвращали деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли быть у меня какие-то непредвиденные неприятности и Возможны ли незаконные действия с фотографией моего Свидетельства о собственности?

Я разместила объявление о продаже своей квартиры на сайте Яндекс-недвижимость. Ранее размещала объявления на двух других сайтах. И когда увидела на Яндексе что моё объявление выставлено как копия объявлений фирм МГСН и МИЭЛЬ, которые рекламируют мою квартиру без моего разрешения, я обратилась в службу поддержки Яндекс-недвижимость с жалобой на то, что моё объявление на сайте не видно, и его можно найти как копию тех объявлений. Мне ответили из службы поддержки: "Пожалуйста, пришлите нам копию свидетельства о праве собственности на квартиру. Это необходимо, чтобы мы могли убедиться в том, что именно Вы являетесь собственником. После этого мы удалим объявление агента и решим проблему с отображением Вашего объявления." Поначалу я засомневалась, а потом всё же выслала фото Свидетельства, закрыв его номер. Объявление моё после этого так и остаётся в копиях. И мне ответили:"Если Вы подключите услугу "Поднятие в поиске", объявление выйдет из "Копий". и:"Нам очень жаль, что такая ситуация произошла с Вашим объявлениям. Мы постараемся исправить алгоритмы как можно скорее. Увы, как бы мы не хотели, вручную мы сделать это не можем." Вот я и задумалась, если они ничего не могут "сделать вручную" зачем им была нужна копия моего Свидетельства на квартиру? И чем это может обернуться мне-посылка по почте Яндекса фото с моего Свидетельства о собственности?

Спасибо. С уважением Светлана Рудольфовна.

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Я оформлена в фирме которая находиться в одном городе, а я проживаю и работаю на данную фирму в другом городе, недавно узнала что уволена из фирмы 31,10,2013, по телефону сказали что перевели в другую фирму, но на карточку деньги за ноябрь не поступали, законно поступили работодатели и какие мои дальнейшие действия, куда можно пожаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение