Как оспорить залог и расторгнуть договор поручительства при непогашенном кредите и перевесе стоимости заложенного имущества

• г. Биробиджан

Зравствуйте! Ситуация такая. У мужа свое ООО, и он взял кредит для нужд предприятия на два года. В качестве залога банк описал почти все имущество предприятия (по балансовой стоимости), которое соответствовало стоимости взятого кредита. Кроме того, банк потребовал подписать договор поручительства, где в качестве залога было взято личное имущество: квартира и машина. Так как имущество совместно нажитое, то данный договор пришлось подписать и мне, как жене. Я не хотела подписывать, но меня убедили в том что это может явится только очень крайней мерой, так как имущества заложено более, чем достаточно. Тем более муж уже работал с этим банком на протяжении 10 лет. В первый год муж исправно погасил часть кредита, и обратился в банк с просьбой освободить от залога личное имущество, на что банк отказал. Кроме того, не было освобождено от залога и часть имущества предприятия, а это большое количество строительной техники, машин, зданий. Земельных участков, легковых машин и джипы. До сентября этого года муж исправно гасил кредит, но в силу сложившихся ситуаций (недобросовестный заказчик не расплатился за оказанные услуги на крупную сумму, он сейчас с ним судится), полностью кредит погасить не смог. Предприятие оказалось на грани банкротства. Первое, что делает банк - обращается в суд о взыскании личного имущества в счет погашения долга. Для нас это единственное ценное имущество, нажитое за 30 лет совместной трудовой деятельности, и будет невосполнимой потерей, так как возраст уже за 50 лет, кроме того у нас двое несовершеннолетних детей. Взыскание нашего имущества не решит проблему, так стоимость нашего имущества составляет не более 10% долга. Можно ли оспорить у банка данный залог и расторгнуть договор поручительства, если большая часть кредита погашена и в настоящее время стоимость заложенного имущества предприятия превышает более, чем в два раза размер самого кредита?

Ответы на вопрос (1):

По описанной ситуации - через суд нельзя, закон не позволяет. Только договориться можно.