Процедура наследования квартиры после смерти отца ребенка в случае гражданского брака и законодательство относительно доли наследования.

• г. Иркутск

Как оформить в собственность квартиру после смерти отца ребенка. Проживали в гражданском браке приобрели квартиру оформили на мужа у него есть еще дети и он зарегистрирован с другой женщиной, какая доля причитается моей дочери.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой муж пенсионеры, в браке нами была приобретена однокомнатная квартира, собственность оформлена на меня. Мы с мужем решили что хотим оставить квартиру моей дочери от первого брака, но у мужа есть свои дети. Как лучше оформить жильё, чтобы оно после нашей смерти досталось моей дочери, и на него не претендовали дети моего мужа?

Мой отец проживает в гражданском браке 20 лет (Брак не зарегистрирован). Квартира в которой они проживают в двух долях: у него и у неё равные доли). Имеет ли она право на наследство (его долю) после смерти отца. Эта квартира не покупалась ими, а соединялась из двух квартир, каждая из которой принадлежала отцу и его гражданской жене?

У меня такая ситуация: умер отец. Я и моя сестра являемся наследниками. С мамой они в разводе уже 6 лет. 8 лет он жил гражданским браком с другой женщиной. Брак с ней он не регистрировал, у неё есть дети от первого брака, но она и её дети в квартире отца не прописаны. Может ли эта женщина вступить в наследство и что она будет иметь после смерти моего отца? Кроме квартиры, есть ещё и машина, которая была преобретена, когда отец проживал в гражданском браке с этой женщиной. Машина оформлена на него. Что будет с ней? Заранее, огромное вам спасибо!

Мне нужна консультация специалиста для разрешении следующей ситуации.

Неделю назад умер мой отец, от которого остался коттедж, который оформлен на него я являюсь его единственным сыном моя мама и родители отца уже давно умерли. Последнее время он проживал в гражданском браке с женщиной после смерти отца я узнал, что оказывается они, зарегистрировали брак с этой женщиной за 6 месяцев до смерти отца. Хотелось бы узнать какая доля наследства принадлежит этой женщине, ведь собственником коттеджа являлся мой отец и он приобретал его до того, как зарегистрировал брак с этой женщиной.

Заранее благодарен Вам за ответ.

У моей дочери вместе с ее отцом есть квартира у дочери 1/3 у отца 2/3, после смерти отца кому переходит 2/3

родной отец состоит в офицальном браке с другой женщиной, квартира была куплена до брака Есть еще один ребенок от первого брака но нет на данный момент права на собственность нет Спасибо.

До брака купили квартиру и оформили на мужа, после заключения брака он оформил дарственную и квартира на праве собственности принадлежит жене. После развода ему причитается доля?

У моей дочери умер отец, на момент смерти он находился в браке и имел еще ребенка, в собственности у него квартира и 1/3 доля в другой квартире, а также живая мать отца - что положено моей дочери по наследству, завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер 10.04.2018. Его дети от первого брака и его первая жена умерли в 1993 г, 1995 г, 2000 г. Мы имели общего ребёнка 2000 г. р, который умер в 2018 году. Не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Квартиру оформили на мужа. Официально брак зарегистрирован 18.12.2015 Завещания нет. На долю в квартире претендуют внуки. Могу ли я отсудить квартиру в свою пользу?

Я и муж (брак зарегистрирован) приобрели в браке две квартиры и две машины. Одна квартира и машина зарегистрированы на меня, вторая квартира и машина зарегистрированы на мужа. У нас есть общая несовершеннолетняя дочь и совершеннолетние дети от первых браков: моя старшая дочь и два сына мужа. Как будет распределяться наследство между наследниками: 1 в случае сметри мужа, 2 в случае моей смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение