Как законно избавиться от соседской собаки, которая мешает жить?
398₽ VIP

• г. Нижнеудинск

У нас ограда на 4 хозяина, у соседки собака сидит на цепи, но уже три года не может к нам привыкнуть, лает и рвется, просто надоела, ни по дрова не сходить ни в огород не выйти, прошу соседку убрать его от крыльца, но она отказывается. А у собаки даже будки нет, и засрала пол ограды а она даже не убирает за ней. Как законно избавиться от этой псины?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться в суд согласно ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) на соседа с требованием изъятия у него животного, беспокоящего Вас.

Поскольку у Вас нет соглашения о порядке пользования прилегающим земельным участком согласно ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом).

обратитесь к участковому если проблему не помог устранить даже участковый, а атмосфера накаляется, смело обращайтесь в суд. Закон будет на вашей стороне. Вероятно, вам удастся избавиться от соседских собак таким образом.Например, если будет доказано, что лай превышает установленный законодательством уровень шума, соседям грозит штраф.Статья 3 ГПК РФ.304 ГКРФ. Право на обращение в суд

решайте вопрос через участкового или с самой соседкой, еще можно через мировой суд, в соответствии с ГПК РФ,но лучше миром,подкормите собаку,она к вам привыкнет, у меня тоже свой двор и соседская собака больше его охраняет, чем свой,постоянно висит на двухметровом заборе, есть свои немецкая овчарка на цепи и карликовой породы, мы уже как бы привыкли,соседский пес только с моими собаками гавкается и еще лает на приходящих и мимо проходящих, лучше подкормите собаку она привыкнет к вам, вы просто раздражены отношением соседки, успокойте себя,лучше плохой мир чем добрая ссора

1. Обратитесь к участковому

2. После материалов участкового иск в суд на основании ст304 гк РФ

Вы долго увещевали!!!- приставы исполнят решение суда

Наталья Александровна, вам нужно системно с этим бороться, то есть сначала вы жалуетесь в полицию о нарушении соседями правил содержания собаки, что нарушается ваш покой и отдых.

Далее подаете иск в суд о взыскании морального вреда (укажите что не можете отдохнуть после работы, спать ночами и т.д.) - ст. 151 ГК, сумму укажите тысяч 20 рублей.

Просите в суде - ст. 304 ГК - обязать соседа держать собаку дома или убрать собаку из квартиры таким образом что б она не бегала по двору.

Думаю - эти меры должны сработать