Как устроить жизнь и защитить права в случае развода с потенциальным спором о ребенке

• г. Ишим

Я решила подать на развод. Муж сначала соглашался, а теперь нет. Сказал, что подавай, но младшего сына я оставлю себе. У нас двое детей. Один сын (старший) - это мой сын после первого брака, он его усыновил, а второй совместный. Я ему ответила, что не оставлю. Он сказал, что все равно его заберет. Сейчас мы проживаем в муниципальном жилье, договор найма оформлен на мужа. Я с детьми здесь тоже прописан. Но после развода я хочу уехать в другой город и пока жилье придется снимать. Скажите что мне делать? Может ли он действительно забрать младшего сына у меня? Я и он сейчас работаем, я не пью, не наркоманка, аморальный образ жизни не веду. Муж выпивает по выходным. Зарплата у него выше моей. Я боюсь что он сможет у меня отсудить сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не сможет забрать, суд часто встают на сторону матери в таких вопросах. Подавайте заявленеи в суд на развод, определение места жительства детей, на раздел имущеста и на уплату алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Замужем второй раз, от первого брака сын 9 лет. Бывший муж платит алименты, видиться с сыном на каникулах. Общению не препятствую. Со вторым мужем хочу развестись. Планируем с сыном уехать в мой родной город. Жилье будем снимать, работа есть, но не высокооплачиваемая. Бывший муж проживает в столице и считает, что сын должен учиться там. Квартиру бывший скоро получит, сын прописан у него. Я боюсь, что он может забрать сына себе. Он постоянно говорит о том, чтоб я отдала ему сына. Может ли повлиять съёмное жилье на это? И как быть в данной ситуации. Я не пью, веду нормальный образ жизни, у ребенка всё есть, учиться хорошо. Может он просто пугает меня. Что он может сделать в данной ситуации? Спасибо!

Мой муж подал на развод. Но у нас двое детей, старший сын у меня от первого брака, второй совместный рожденный в браке. Муж усыновил моего ребенка, дал фамилию и отчество. Имеет ли он право забрать фамилию и отчество при разводе. И могу ли я потребовать алименты с него на обоих детей, т.к, он усыновил моего ребенка.?

У мужа есть старший сын от первого брака. Сможет ли он претендовать на дом после смерти мужа. Дом пренадлежит мужу, прописаны наши совместные дети и муж. Старший сын не прописан и не пооживает в доме с трёхлетнего возвраста, сейчас ему 23 года.

Мы получили квартиру от министерства обороны. Проживаем в ней по договору социального найма. В договоре прописаны я, муж, один совместный ребенок и двое моих детей-всего пять человек. Хочу подать на развод. Сможем ли мы ПОСЛЕ РАЗВОДА приватизировать квартиру в совместную долевую собственность, не утратим ли мы с детьми права на приватизацию и эту квартиру после развода?

У меня такой вопрос. Я замужем второй раз, у меня от первого брака есть сын, ему 23 года. И мы я, второй муж и мой сын живём вместе у мужа в доме. Живем вместе 13 лет. когда мы поженились сыну было 10 лет. я продала свою квартиру, и мы вложили деньги в ремонт дома. А при этом моего сына, муж второй не усыновил. И у моего мужа от первого брака есть своих двое детей.30 лет и 27 лет. вопрос такой после нашей, а точнее моей смерти имеет ли мой сын право на наследства в нашем доме. Другого жилья у меня нет. как мне оформить завещание на моего сына, чтобы он не остался на улице, после моей смерти. У детей второго мужа жильё есть, но я понимаю что дети от первого брака, тоже наследники.

У меня 2 детей, старший ребёнок не имеет отца. В графе отец прочерк. Младшему 2 года и он единственный ребёнок у мужа. Собираюсь подать на развод. Я хочу взять квартиру в ипотеку с использованием мат капиталом. Когда это лучше сделать до или после развода? Боюсь что муж может отсудить младшего сына. У меня жилья нет никакого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке с 25.01.2012, есть дочь 2 г. 4 мес. и мой сын от первого брака, проживаем с его родителями,1/3 доля в собственности у мужа, у меня собсвенности нет. Я и мой сын прописаны умоей бабушки, а дочь с мужем в его квартире. Хочу подать на развод. Т.к муж стал сильно пить, и становится неадекватным и агрессивным, угрожает мне убийством (он уже сидел за убийство год назад закончился срок, сидел 8 лет вышел по УДО в 2001 г.), оскорбляет, унижает, а когда протрезвеет ничего не помнит, говорит, что я всё сочиняю, я его просто боюсь, грозит отобрать у меня дочь в случае развода. Я после развода хочу на материнский капитал приобрести жильё для себя и своих детей. Муж работает, я тоже вышла на работу, как только дочь пошла в детский сад. Может ли он отсудить у меня ребёнка? И как этого избежаь? Может быть восможно приобрести жильё на мат капитал до развода, но без его ведома?

Муж ответственный квартиросъёмщик, прописан в этой квартире, ещё прописан его первый сын от первого брака ему 16 лет, и прописаны наших двое совместных детей, мы в браке. (у нас в браке трое детей 12 лет, 9 лет, и 2,5 года).

Муж хочет выписать своего первого ребёнка от первого брака. Его первая жена против переписать их сына к себе, и сын против выписываться.

Их Сын после развода все время живет с матерью.

Как можно выписать законно его первого сына?

У его мамы 2-ух комн квартира, где прописана она одна.

У мужа в квартире 3 ех комн, где прописано 4 человека.

На каких основаниях можно его выписать к матери?

15 лет назад вышла замуж второй раз и прописала мужа в своей квартире. Здесь же прописан и проживает мой сын (совершеннолетний) от первого брака. Хочу оформить на него дарственную. В случае развода или моей смерти может ли мой второй муж претендовать на часть жилплощади, которая после оформления дарственной будет принадлежать моему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение