Как оформить исковое заявление на раздел имущества, если дети имеют долю в доме с использованием материнского капитала, и каковы их права на долю от остального нажитого имущества?

• г. Барнаул

Как оформить исковое заявление на раздел имущества, если дети имеют свою долю в доме (материнский капитал был использован). Имеют ли они право на долю от остального нажитого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Дети не имеют права на имущество родителей, только на свои доли в праве собственности.

Обращайтесь помогу, телефон указан под ответом.

Спросить
Пожаловаться

, и получившая свою долю данного имущества по решению суда, спустя некоторое время, вновь подать исковое заявление на раздел другого имущества нажитого совместно в браке, ранее не упоминавшемся в первом исковом заявлении?

Может ли муж при разводе подать на рвздел имущества, если квартира ппиобретена через материнский капитал. Доли имеют дети и я, муж подарил свою дрою сыну?

5 лет назад был развод без раздела имущества. Оказалось что дом до сих пор не оформлен как надо. И сейчас муж оформляет. Сейчас хочу оформить раздел имущества и продать дочери под материнский капитал. Свою долю в доме. Но мой бывший муж женился год назад. Как теперь будет произведен раздел.

С женой развелся в прошлом году, предстоит раздел совместно нажитого имущества. Под раздел попадает квартира в ней я имею 1/4 долю в общедолевой собственности. Остальные доли принадлежат детям и бывшей жене. Квартира приобреталась на мои денежные средства которые были получены с продажи квартиры которая мне была подарена моей мамой в браке. Так же был использован материнский капитал при покупке квартиры. Вопрос что я могу сделать в данной ситуации: 1)Отсудить компенсацию 2) Отсудить долю жены или уменьшить доли детей из расчета суммы материнского капитала 3) Истребовать компенсацию за свою долю (выкупать супруга её отказывается)

Раздел имущества нажитого в период брака. При разводе с мужем он подписал у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества во время брака, т.е. квартиры (все права перешли ко мне). А теперь у меня вопрос: остальное имущество не делили. Могу ли я через суд подать заявление о разделе остального имущества, нажитого в браке? (развелись 6 лет назад)

Дети умершей жены обратились в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества зарегистрированное на имя пережившего супруга. Имеет ли право нотариус разделить имущество если супруг не против раздела?

Подан иск о разделе совместно нажитого в браке жилого дома, и выделении 1/2 доли жилого дома в собственность. В исковом заявлении не указали о разделе земельного участка, на котором расположен дом. Исковое заявление подано практически в конце срока исковой давности. Возможно ли в судебном процессе уточнить исковые требования в части раздела земельного участка? (Срок давности на данный момент уже истек)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находится в долевой собственности 1/2. Могу ли я после раздела имущества с бывшим мужем выделить в этом доме дочери долю, ссылаясь на то что материнский капитал, который был получен после ее рождения и использован на погашения кредита на квартиру, но доли в этой квартире не были выделены. Дочери 12 лет, срок исковой давности прошёл, по закону я не могу выделить доли в имеющемся имуществе. Можно ли выделить долю дочери в доме, Ссылаясь на то что доля в квартире не была выделена ей?

Хочу подать на раздел иммушества. Квартира в ипотеки. Собственник я и супруг. И дети (3) имеют долю так как был воспользован мат. капитал. Квартира будет делится на 5, правильно же?

Скажите, пожалуйста. Муж после развода свою долю в квартире подарил нашей дочери. Может ли это повлиять на раздел остального совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение