Иск в суд о признании меня и моего усыновленного ребенка отдельной семьей и разделе расчетных счетов

• г. Москва

Вопрос о признании разными семьями лиц прописанных в одной квартире.

Прописаны:

1. Свекровь (бывшая), по старому ответственный квартиросъемщик;

2.Муж (бывший) в разводе 19 лет;

3. сын от совместного брака (26 лет);

4. Я,

5. Сын (усыновленный)недавно, никакого родства ни кровного ни юридического ни с одним из членов семьи нет.

Как написать иск в суд, о признании меня и моего усыновленного ребенка отдельной семьей. (у старшего есть кровное родство с остальными членами семьи). И разделить расчетные счета.

Ответы на вопрос (3):

написать можно, обратившись к адвокату очно и оплатив эту улугу.... однако шансов на судебный успех, не вижу

Спросить
Пожаловаться

Эльвира, конкретно счета на оплату разделить можно, но составление иска - платная услуга, есть желание - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.

Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.

Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

Обращайтесь, помогу все оформить.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

По закону ДЖП г.Москвы одной семьей являются все члены проживающие в этой в квартире, даже которые не связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью т.к. это (бывшая свекровь, бывший свекр, брат мужа с женой) муж умер. Закон о семье гласит:

- Семья, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Нужно доказать, но Как доказать что проживание в одной квартире не является одной семьей.

Лицевые счета не делят т.к в квартире есть проходная комната.

В заявлении на приватизацию квартиры в 1993 г. недостоверно (вероятно, ненамеренно ложно) указано кровное родство с умершим к настоящему времени гражданином, считавшимся родственным членом семьи. В недавнее время найден документ об отсутствии кровного родства. Возможно ли признать договор о приватизации квартиры недействительным для переприватизации квартиры?

В квартире прописаны моя свекровь и ее 2 ой муж (не свекр), собственность оформлена на моего мужа по договору ренты, с пожизненным проживанием прописанных в ней. (мой муж не прописан). Договор заключен в нашем браке. Но изначально квартира была кооперативная, ответственный квартиросъемщик и пайщик была свекровь.

Имеем ли я с нашей несовершеннолетней дочерью какое либо право в случае смерти моего мужа или развода, на квартиру свекрови. Или в случае смерти моего мужа квартира станет собственностью прописанных в ней?.

Кроме того у 2-го мужа свекрови есть свой сын от первого брака, может ли он претендовать на квартиру?

Каким образом можно гарантировать в будущем получение части квартиры нашей дочерью, сейчас ей 12 лет. (2-ой муж свекрови против). Спасибо.

Есть квартира социального найма, в которой прописаны отец (ответственный квартиросъемщик), мать и трое детей. Хотим оформить приватизацию на дочь, остальные члены семьи напишут отказ. За остальными членами семьи останется право проживания в данной квартире? И еще такой вопрос, в последующем дочь планирует покупать членам семьи отдельное жилье, не возникнет ли ситуации, что дочь купим им отдельное жилье, а кто-то из членов семьи не захочет выписываться из квартиры, приватизированной дочерью?

Прошу подсказки по следующему вопросу. Проживаем со свекровью в неприватизированной квартире, ответственный квартиросъемщик-свекровь. Кроме нее прописаны её сын (мой муж, проживает с рождения) и внучка. В приватизации по ряду причин не участвуем. Недавно родственники донесли информацию, что в случае смерти свекрови, мужа и внучку могут выселить, потому что в договоре соцнайма не указано, что квартира выдана квартиросъемщику с правом наследования. Информация вызвала сомнения, но потом прочитала об этом же уже в интернете, как о реальном случае в СПб. Подскажите пожалуйста, могут ли выселить членов семьи, прописанных в муниципальной квартире после смерти ответственного квартиросъемщика, если в договоре не указано, что квартира выдана квартиросъемщику с правом наследования? Какое закон почитать?

Суть моего вопроса в том, что в нашей трехкомнатной квартире, где есть одна изолированная комната, прописан мой бывший муж, который хочет разделить лицевые счета и оформить на свое имя изолированную комнату. Площадь этой комнаты даже меньше той, что ему положена, исходя их площади квартиры и кол-ва прописаных в ней людей.

Мы не хотим разделять лицевой счет.

Была бы очень благодарна, если бы Вы ответили:-является ли мой бывший муж членом нашей семьи-могут ли без согласия ответственного квартиросъемщика и всех прописанных членов семьи разделить лицевой счет в судебном порядке?

Спасибо.

Прошу ответить на вопрос, возможно ли решение вопроса через суд. 30 лет назад семья получила ордер на квартиру в кооперативе на троих членов семьи (муж – ответственный квартиросъемщик, жена, несовершеннолетний ребенок). Муж и жена вместе работали и выплачивали деньги за квартиру. Более десяти лет назад состоялся развод, раздел имущества при разводе не производился, продолжали вести совместный быт и проживание до настоящего момента, растили детей. Пай был выплачен до развода. В 2007 году ответственный квартиросъемщик (муж) оформил квартиру на себя в собственность, не проинформировав об этом членов семьи. В 2008 году ответственный квартиросъемщик приватизировал квартиру, так же не проинформировав об этом членов семьи. На момент приватизации в квартире были прописаны: бывшая жена и двое совершеннолетних детей, никто из них в приватизации не участвовал, т.к. не знал о проводящейся приватизации. После приватизации в квартиру был прописан несовершеннолетний внук (новорожденный). На данный момент собственник хочет продать квартиру и выписать всех чл.семьи. У прописанных нет в собственности другой жилплощади (помимо дачи в собственности жены, не предназначенной для ПМЖ). Совершеннолетние дети и внук живут отдельно на съемной квартире. Вопросы:

1. Правомерна ли были оформление в собственность кооперативной квартиры один только ответственным квартиросъемщиком без участия других чл.семьи? Ведь ордер получали на троих.. правомерна ли приватизация квартиры?

2. Возможно ли выписать прописанных? На каких основаниях и на каких условиях?

3. Правильно ли я понимаю, что при выписке, члены семьи (коренные москвичи) становятся бомжами?

4. Возможна ли продажа квартиры? Продажа с не выписанными членами семьи? Без информирования об этом чл.семьи?

5. Возможно ли препятствовать продаже/выписке в судебном порядке? Какие шансы есть урегулировать вопрос в пользу членов семьи?

7. Возможно ли сейчас поставить вопрос о разделе имущества при разводе, если развод был более 10 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей семье трое человек: муж, я (жена) и моя дочь от первого брака. Все прописаны в нашей трехкомнатной квартире. У мужа есть тоже дочь от первого брака, но она не прописана в нашей квартире и живет отдельно со своей семьей. Скажите, в случае приватизации квартиры в равных долях на всех прописанных членов семьи, как перераспределится доля любого из членов семьи в нештатном случае (смерти, развода супругов и т.д.)? Спасибо.

В 2-х комнатной квартире прописано четыре человека (я,мой несовершеннолетний ребёнок, бывший муж (брак расторгнут),

бывшая свекровь (она ответственный квартиросъёмщик). До получения этой квартиры, я имела свою, приватизированную на меня и моего ребёнка, эта квартира была продана.

Вопрос: 1. Могу ли я приватизировать доли квартиры на себя и моего ребёнка? Если нет, то как мне выделить наши доли?

2. Могут ли бывший муж и бывшая свекровь без моего согласия приватизировать квартиру. Если да, то в каких долях?

Как мне доказать, что я с детьми и бывшие муж и свекровь разные семьи? Мы проживаем в одной квартире, подавала иск в суд о признании разными семьями но мне его вернули даже не расматривали. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение