Иск в суд о признании меня и моего усыновленного ребенка отдельной семьей и разделе расчетных счетов

• г. Москва

Вопрос о признании разными семьями лиц прописанных в одной квартире.

Прописаны:

1. Свекровь (бывшая), по старому ответственный квартиросъемщик;

2.Муж (бывший) в разводе 19 лет;

3. сын от совместного брака (26 лет);

4. Я,

5. Сын (усыновленный)недавно, никакого родства ни кровного ни юридического ни с одним из членов семьи нет.

Как написать иск в суд, о признании меня и моего усыновленного ребенка отдельной семьей. (у старшего есть кровное родство с остальными членами семьи). И разделить расчетные счета.

Ответы на вопрос (3):

написать можно, обратившись к адвокату очно и оплатив эту улугу.... однако шансов на судебный успех, не вижу

Эльвира, конкретно счета на оплату разделить можно, но составление иска - платная услуга, есть желание - обращайтесь.

Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.

Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.

Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

Обращайтесь, помогу все оформить.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!