Возможно ли заменить трехстворчатые окна в 22-этажном доме в Москве на двустворчатые без форточки, и как узаконить такую установку?

• г. Москва

Г.Москва, проживают в 22 тоэтажном доме, окна от застройщика трехстворчатые, можно ли устанавливать двустворчатые и без форточки? Будет ли это нарушением фасада здания и как узаконить такую установку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сможете установить любые окна.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом в Москве ставят на капитальный ремонт в следующем году, среди вех пунктов, есть капитальный ремонт фасада, но расшифровки, что входит в работы по фасаду здания нет. Мы хотим заставить сменить окна, как это делали во многих домах Москвы… но найти норматив по которому, окно, является составляющей частью фасада мы не можем. Подскажите пожалуйста как заставить поменять окна в доме?

В новом ЖК один собственник начал устанавливать бытовой кондиционер с выносом на фасад наружного блока. При этом в акте приема-передачи квартиры застройщик уведомляет дольщика о недопустимости каких-либо изменений архитектурного облика здания, в т.ч. установки внешнего бока на фасад МКД, без получения надлежащих разрешений. Кроме того проектом дома не предусматривается стандартных мест для установки внешних блоков, фасад не оборудован специальными корзинами. Взамен этого создана внутренняя единая система кондиционирования, к которой могут подключаться все квартиры по желанию - централизованная холодильная машина и трубопроводы для теплоносителя до каждой квартиры под потолком в коридорах общего пользования.

ОСС пока не проводилось, т.к. пока идёт процесс передачи от застройщика квартир собственникам и ликвидация выявленных недостатков.

Каким образом можно ограничить такого собственника, который самовольно решил использовать общее имущество дома - фасад, кроме того своими действиями по установке оборудования на фасаде приведет к повреждению облицовки вентилируемого фасада, нарушит архитектурный облик здания?

По фасаду жилого дома на уровне второго этажа проходит теплотрасса (трубопровод) снабжающая теплом соседнее офисное здание. Дом постройки 1990 г., теплотрассу проложили в 1993 г. Собственники здания куда ведет теплотрасса проводят ремонты теплотрассы без согласования с собственниками квартир, при этом разрушают фасад дома, заливают фасад грязной водой. Как заставить собственников теплотрассы убрать её с фасада здания и проложить под землей?

Купил квартиру в строящемся доме, при покупке квартиры застройщик сказал на словах, что фасад дома будет ровный, но по факту сейчас наблюдаю, что сбоку от моего окна монтируют декоративный выступ (декоративная полоса на фасаде здания), угол которой граничит с моим окном и частично мешает обзору из моего окна. Я застройщику сказал, что на последнем листе в ДДУ изображен план квартиры и на нем внешних выступов не указано, на схематином плане дома тоже выступов нет, на копии моего этажа (где располагается купленная квартира) из Генплана выступа тоже нет! Предложил им сгладить угол этого декоративного элемента, чтоб он не мешал обзору, застройщик сказал, что делать этого не будет. Я пригрозил, что не буду подписывать акт приема-передачи квартиры, на что застройщик сказал предъявит мне претензию, т.к. по договору ДДУ он обязательства выполнит в полном объёме! Но я не как не предполагал при покупке квартиры, что что то обзору

в высотном здании из окна может мешать (из-за этого квартиру покупал на высоком этаже), какие есть у меня права, какие можно законные регламентирующие документы попросить предъявить застройщика о законности и его желании так выполнить фасад здания с данным элементом и в данном исполнении установки декоративной полосы на фасаде здания, угол которой граничит с моим окном и частично мешает обзору? Если написать застройщику претензию на какие нормативные акты, документы можно сослаться?

Скажите, можно ли самовольно установить на фасаде только что построенного многоквартирного жилого дома кондиционер. При этом фасад дома не кирпичный, а вентилируемый фасад с керамической плиткой снаружи? Ведь эта установка нарушает не столько внешний облик, а самое главное прочность конструкции вентилируемого фасада с нарушением его конструкции.

Если можно, то ссылки на законы. Спасибо. Александр.

Заказала окно, окно привезли комплектации нехватает, звоню туда говорят что мне привезут когда будут устанавливать, спрашиваю когда будет установка окна кормят завтраками что перезвонят и скажут, но единственное в договоре не прописан срок установки окна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли получать разрещение на установку кондиционера/системы вентеляции (имеется в виду установка внешнего блока на фасад дома)?

Если получить разрещение необходимо, то в соответствии с каким законодательным актом?

Если кондиционер уже установлен без разрешения, как узаконить его установку?

Живу в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативном доме.

Спасибо!

Центр Москвы, Звонарский пер. Не получив согласия собственников соседних примыкающих зданий (помещений) застройщик начал строительство жилого здания, предполагающую закладку примыкающих окон (стены впритык) , т.е окно (согласно плана БТИ) выходящее на соседнее строящиеся здание будет заложено без согласия собственника. Как можно взыскать компенсацию или запретить строительство?

Я купила квартиру в новом доме. У меня стоят окна с плохой шумоизоляцией и я хочу их менять. В 1 из комнат у меня стоит большое окно с 1 створкой. Я хочу заменить его на окно с 2 мя створками, размер самого окна при этом не меняется. Является ли это нарушением фасада здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение