Но дело в том, что у него еще существовал официальный брак, и там тоже есть ребенок (3 года).

• г. Санкт-Петербург

В гражданском браке я родила ребенка, ребенку сейчас 5 месяцев. Отношения с отцом ребенка недавно закончились, но отцовство установлено, свидетельство об установлении отцовства у меня есть. Сейчас я хочу взыскать с него алименты. Но дело в том, что у него еще существовал официальный брак, и там тоже есть ребенок (3 года). Сейчас у него бракоразводный процесс и его официальная жена уже подала на алименты. Вопрос - могу ли я претендовать на алименты в размере 1/4 его дохода, или это будет меньшая часть, раз его жена подала на алименты вперед меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. Размер алиментов подлежащих взысканию на несовершеннолетних детей в судебном порядке определен ст.81 Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.