Требования к увольнению по соглашению сторон и возможные выплаты

• г. Санкт-Петербург

Начальница отдела хочет чтобы я уволилась по собственному, а я предполагаю, что в этом случае она сделает так, что я получу только выплаты с официальной з/п в 10 т.р., на самом же деле моя заработная плата примерно 26 тысяч и работаю реально я по тарифной ставке (144.44 р/час), поэтому я согласна только на увольнение по соглашению сторон. Как мне правильно оформить такое заявление и какие выплаты требовать в соглашении, если я хочу получить деньги за те дни, которые уже отработала (по часам выходит около 200 часов) и компенсацию неотгулянного отпуска 28 дней за этот год и 5 за 2014. Какие ещё выплаты я могу получить (выходное пособие и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

поэтому я согласна только на увольнение по соглашению сторон.

---в этом случае. и не подавайте заявление по собственному желанию. выходное пособие. какое запросите .но полагаю что более 3 размеров зарплаты. не стоит и просить

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться к юристу который поможет вам составить соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при увольнении по соглашению сторон выплаты состоят из 2 частей: первая часть - сумма компенсации, прописанная в соглашении, то есть деньги о которых я договорилась с работодателем и вторая часть - заработная плата за фактически отработанное время плюс компенсация за неиспользованные дни отпуска? Или обязательной к выплате является только сумма, которая указана в соглашении?

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Уволили по соглашению сторон. До подписания соглашения, отправляла заказное письмо, с заявлением об отзыве "Заявления на увольнение по соглашению сторон", а также отдала такое же заявление в отдел кадров, в котором сделали отметку о вручении (поставили подпись о приёме данного заявления) после этого соглашение было подписано, так как руководитель не пошел на встречу. Реально ли оспорить моё увольнение и выиграть суд?

Сотрудник при увольнении не хочет писать заявление (хотя хочет уволиться сам), а хочет, чтобы это увольнение было оформлено по Соглашению сторон. Оказывается для того, чтобы потом, встав на биржу, не работать какое-то время и получать средний заработок.

Реально я не хочу, чтобы сотрудник увольнялся, этого увольнения хочет только сам сотрудник. Могу ли я, как директор, отказаться подписать это соглашение и попросить написать заявление об увольнении? Чем грозит фирме подписание с сотрудником такого соглашения?

Спасибо.

В случае увольнения предлагается заключить соглашение о прекращении трудовых отношений, при этом по соглашению выплачивается невыплаченная заработная плата на момент последнего дня работы, компенсация за все неиспользованные дни отпуска и выходное пособие в размере 3 окладов. Также указано, что из сумм, выплачиваемых работнику, работодатель удерживает и переводит по назначению налог на доходы физических лиц и, если применимо, иные обязательные отчисления в соответствии с действующим законодательством. Верно ли я понимаю, что такие условия соглашения более выгодны, чем при увольнении по сокращению штата, в плане выплат? Какие моменты еще посоветуете учесть?

Ситуация такая - работодатель хочет уволить сразу по выходу из отпуску по уходу за ребенком. Сошлись на расторжении по соглашению. Для выплаты выходного пособия к ТД делается доп. соглашение со след. Пунктом: При расторжении трудового договора по соглашению сторон дополнительно к расчету при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двух окладов. Если расчет при увольнении 0 (т.е. нет ни компенсации за отпуск ни рабочих дней за которые надо платить), будет выплата только 2 х окладов за вычетом НДФЛ, верно?

Также в соглашении о расторжении работодатель не указал дату выплаты и возврата ТК. Следует ли попросить внести данные пункты? А также можно ли полностью прописать саму сумму выплаты в соглашении о расторжении ТД по соглашению сторон?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении сотрудника по соглашению сторон в дополнительном соглашении к трудовому договору была допущена ошибка-опечатка. А именно работодатель в лице... и ФИО сотрудника с другой стороны заключили соглашение... ФИО сотрудника указано не верно-другие инициалы. Может ли это соглашение считаться недействительным. Но при этом номер договора, количество дней неотгуленного отпуска и данные сотрудника внизу соглашения в реквизитах сторон указаны верно. Сотрудник также поставил свою подпись и расшифровку.

Как поступить в данной ситуации: написала заявление на отпуск, на другой день написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Условия соглашения устно согласовали, но я само Соглашение еще не подписала. В отпуске я оформила больничный лист. Могу ли я предъявить больничный лист, продлить отпуск, и написать заново заявление на увольнение по соглашению сторон? В первом завлении я оговорила дату увольнения - 21.10.2012 г. (последний день отпуска), не указывая, что данное соглашение является безотзывным.

Работодатель предложил мне уволиться через два месяца после устного предупреждения об этом, т.е. приказа о сокращении или увольнении по собственномй желанию я не подписывала. Как быть в таком случае? Увольняться по собственному желанию или настаивать на сокращении штатов, что, естественно, работодателю не выгодно, так как надо выплачивать выходное пособие? Как оно вообще выплачивается?

Работаю в данной компании с ноября 2003 года, отпуск за 2004 год использовала по частям. За этот год взяла отпуск на 11 дней. Должны ли мне оплатить отпускные за оставшиеся дни? Что дает увольнение по соглашению сторон?

Заранее благодарю за ответ.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение