Какое значение для суда имеют результаты экспертизы с использованием полиграфа?

• г. Киров

Какое значение для суда имеют результаты экспертизы с использованием полиграфа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд учитывает все имеющиеся по делу доказательства- ни одно из них не является определяющим, суд рассматривает доказательства в их совокупности.

Спросить
Пожаловаться

результаты при использовании полиграфа важны и поставят под сомнение доводы, если они конечно были даны ранее. Далее, если вы уверены в своей правоте конечно же ходатайствуйте о проверке показаний на полиграфе. Между тем, проверка на полиграфе дело добровольное, т.е. вы в отношении себя можете заявить и пройти, а вот ОБЯЗАТЬ другого человека, без его СОГЛАСИЯ, ни у вас, ни у дознавателя, или следователя такого права нет. Далее, по практике, ходатайствуя о проверке на полиграфе именно в отношении вас, в ваших же интересах заранее подготовьте и включите перечень ваших вопросов в постановление дознавателя или следователя, о проведении данного мероприятия, чтобы потом не было неполного и не объективного проведения подобного мероприятия в рамках УПК.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий,данные, полученные с применением полиграфа, в соответствии с нормами УПК РФ доказательствами не являются, исследованию в судебном заседании не подлежат

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий.

Здесь нет однозначного ответа.

Есть ряд документов, определяющих возможность проведения психофизиологической экспертизы:

Согласно действующему законодательству РФ нормативные документы, регламентирующие виды экспертиз, а также подготовку специалистов для той или иной экспертизы определяются федеральными ведомствами.

Существуют следующие нормативные документы, на которые можно с полным основанием ссылаться:

- Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Судебный эксперт по проведению психофизиологического исследования с использованием полиграфа" (утв. Министерством образования РФ 5 марта 2004 г. Регистр. N ТТППК 34/36);

- Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Специалист по проведению инструментальных психофизиологических опросов" (утв. Министерством образования РФ 4 июля 2001 г. N ГТППК 02/39);

- Приказ Минюста РФ от 14 мая 2003 г. N 114 "Об утверждении перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебноэкспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, и перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебноэкспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации" (в ред. от 9 марта 2006 г.), где в п. 20 род экспертизы заявлен как "психологическая", а экспертная специальность - "исследование психологии и психофизиологии человека".

Прокуратурой г. Москвы 16 ноября 2005 г. за N 28-05/06-05 нижестоящим подразделениям было разослано Информационное письмо "О проведении психофизиологических экспертиз", где приводится краткий обзор использования полиграфа в уголовном процессе и даются рекомендации по проведению подобных экспертиз.

Генеральной прокуратурой России 14 февраля 2006 г. за N 28-15-05 разослано Письмо с обобщением практики использования полиграфа при расследовании преступлений.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня взять на работу в пограничную службу Фсб

Прошёл все. Жду результаты полиграфа

На полиграфе признался что употреблял 5 лет назад

Меня пропустят полиграф?

Проходила полиграф... подписала документ о том что результаты может знать только руководитель... имею ли я право знать результаты полиграфа... на какую статью опираться? Что бы узнать результаты полиграфа?

Поступаю на службу в МВД.

Прошел ВВК, Цпд,Полиграф.

После, прохождения полиграфа, специалист, который проводил Полиграф, уточнил, что результаты придут, на место службы в УВД.

Вопрос, каков срок ожидания результатов и,ответа полиграфа.

Спасибо.

Я работаю в торговой сфере, у нас по ревизии была выявлена недостача. Нас попросили всех пройти полиграф, на что мы все дали письменное соглашение. Прошла неделя и меня одну попросили пройти повторно полиграф. Имеют ли на это право? Могу ли я отказаться от повторного полиграфа? И,имеет ли каким либо доказательством результат полиграфа?

По ходатайству ответчика суд назначил экспертизу. Ответчик задал вопросы для экспертизы, я истец, тоже задала несколько вопросов. Подскажите, все ли вопросы будут иметь значение для суда при вынесении решения? Или только ответчика, который ходатайствовал об экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На производстве проходит независимая экспертиза на выявления воровства с использованием полиграфа. Могу ли я отказатся от прохождения полиграфа и какие будут последствия?

Составляю ходатайство о проведении судебной психофизиологической экспертизе с использованием полиграфа на какие статьи ссылатся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение