Какое значение для суда имеют результаты экспертизы с использованием полиграфа?

• г. Киров

Какое значение для суда имеют результаты экспертизы с использованием полиграфа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд учитывает все имеющиеся по делу доказательства- ни одно из них не является определяющим, суд рассматривает доказательства в их совокупности.

результаты при использовании полиграфа важны и поставят под сомнение доводы, если они конечно были даны ранее. Далее, если вы уверены в своей правоте конечно же ходатайствуйте о проверке показаний на полиграфе. Между тем, проверка на полиграфе дело добровольное, т.е. вы в отношении себя можете заявить и пройти, а вот ОБЯЗАТЬ другого человека, без его СОГЛАСИЯ, ни у вас, ни у дознавателя, или следователя такого права нет. Далее, по практике, ходатайствуя о проверке на полиграфе именно в отношении вас, в ваших же интересах заранее подготовьте и включите перечень ваших вопросов в постановление дознавателя или следователя, о проведении данного мероприятия, чтобы потом не было неполного и не объективного проведения подобного мероприятия в рамках УПК.

Дмитрий,данные, полученные с применением полиграфа, в соответствии с нормами УПК РФ доказательствами не являются, исследованию в судебном заседании не подлежат

Уважаемый Дмитрий.

Здесь нет однозначного ответа.

Есть ряд документов, определяющих возможность проведения психофизиологической экспертизы:

Согласно действующему законодательству РФ нормативные документы, регламентирующие виды экспертиз, а также подготовку специалистов для той или иной экспертизы определяются федеральными ведомствами.

Существуют следующие нормативные документы, на которые можно с полным основанием ссылаться:

- Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Судебный эксперт по проведению психофизиологического исследования с использованием полиграфа" (утв. Министерством образования РФ 5 марта 2004 г. Регистр. N ТТППК 34/36);

- Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Специалист по проведению инструментальных психофизиологических опросов" (утв. Министерством образования РФ 4 июля 2001 г. N ГТППК 02/39);

- Приказ Минюста РФ от 14 мая 2003 г. N 114 "Об утверждении перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебноэкспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, и перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебноэкспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации" (в ред. от 9 марта 2006 г.), где в п. 20 род экспертизы заявлен как "психологическая", а экспертная специальность - "исследование психологии и психофизиологии человека".

Прокуратурой г. Москвы 16 ноября 2005 г. за N 28-05/06-05 нижестоящим подразделениям было разослано Информационное письмо "О проведении психофизиологических экспертиз", где приводится краткий обзор использования полиграфа в уголовном процессе и даются рекомендации по проведению подобных экспертиз.

Генеральной прокуратурой России 14 февраля 2006 г. за N 28-15-05 разослано Письмо с обобщением практики использования полиграфа при расследовании преступлений.