Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с женой после 12 ночи отвозили друзей домой после вечеринки.

Нас остановила патрульная машина и сотрудники милиции попросили предъявить документы. У меня и у второго парня документы были, а у женщин документов при себе не оказалось. Сотрудники милиции потребовали, чтобы они вышли из машины, пытались забрать их в отделение милиции, а также задавали вопросы типа "Как раньше называлась станция "Китай-Город". При этом они упоминали какой-то документ, на основании которого каждый гражданин должен в обязательном порядке иметь при себе паспорт. Так ли это? Есть ли такой документ? Имели ли право вообще сотрудники милиции так себя вести? Помимо этого они проверили багажник и заглянули во все сумки, которые там находились. Насколько действия сотрудников милиции правомочны? Спасибо за ответ.

вопрос №63679
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

К сожалению, это типичная ситуация в нашей жизни.

Закон РФ "О милиции" от 1991 г. в ст.11 предусмотрел широчайший (иначе не назовешь) перечень прав сотрудников милиции - 32 пункта по различным правомочиям!, в том числе п.2 данной статьи наделяет сотрудников милиции правом проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, (внимание!) если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии достаточных данных о том, что они имеют при себе оружие, взрыв. Устройства, наркотики - производить в порядке, установленном законом, личный досмотр лиц, их вещей, изымать указанные предметы (при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения). Т.о., проверяя документы, сотрудники милиции руководствуются именно п.2 ст.11 Закона "О милиции". Однако вам, Дмитрий, полагаю, следует разъяснить основные понятия данного пункта:

1. Под "документом удостоверяющим личность" принято понимать (!) паспорт гражданина РФ (Об этом говорит и Указ Президента РФ "Об основном документе, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ" от 13 марта 1997 г.-, уверен, что сотрудники милиции при вас упоминали именно этот документ, а также положения КоАП РФ (в частности, ст.ст. 19.15-19.18 КоАП РФ);

2. Под "наличием достаточных оснований подозревать в совершении преступления или правонарушения" следует понимать: для преступлений - пятна крови на одежде, указание на вас, как совершившего преступление, - другим лицом, ориентировки и т.д.; для правонарушений - те же, а также нецензурная брань, нахождение в состоянии опьянения, оскорбительное приставание к гражданам и т.д.

Также вам следует знать, что ни один правовой акт не устанавливает прямой обязанности постоянного ношения при себе паспорта г-на РФ (в том числе и упомянутый сотрудниками милиции - Указ Президента от 13 марта 1997 г., на который, как правило, ссылаются сотрудники милиции при проверки документов), также за отсутствие при себе паспорта г-н не может быть подвергнут административному взысканию (т.к. норма ст. 19.15 предусматривает проживание! Без паспорта РФ или без регистрации.

Т.о. беспричинно сотрудники милиции проверять документы (паспорт) не вправе, и ни один правовой акт не устанавливает обязательного ношения при себе паспорта РФ, а ответственность предусматривается либо за отсутствие паспорта РФ вообще, либо за проживание по недействительному паспорту РФ, либо без регистрации.

С уважением, А.М. Малиновский.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за обстоятельный ответ. Не первый раз обращаюсь в эту консультацию - всегда получаю необходимую информацию и вполне доступным языком. Спасибо.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X