Может ли ребёнок претендовать на жильё отца, прописанного с новой семьей? Влияет ли лишение родительских прав на это?

• г. Алматы

Скажите, пожалуйста, может ли ребёнок, прописанный по месту жительства матери претендовать на жильё отца, если там прописана его новая жена и ребёнок?

А если отец лишён род. прав, может ли этот же ребёнок рассчитывать на его жильё?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если Вы имеете в виду право ребенка на наследство, то в соответствии с ГК РФ, ребенок, вторая жена и второй ребенок являются наследниками первой очереди и имеют право наследования по закону в равных долях, лишение отца родительских прав , согласно СК РФ, не имеет значения для того, чтобы ребенок имел право выступать наследником, а вот отец наследовать за ребенком ,в отношении которого был лишен родительских прав, уже не может.