Может ли ребёнок претендовать на жильё отца, прописанного с новой семьей? Влияет ли лишение родительских прав на это?

• г. Алматы

Скажите, пожалуйста, может ли ребёнок, прописанный по месту жительства матери претендовать на жильё отца, если там прописана его новая жена и ребёнок?

А если отец лишён род. прав, может ли этот же ребёнок рассчитывать на его жильё?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если Вы имеете в виду право ребенка на наследство, то в соответствии с ГК РФ, ребенок, вторая жена и второй ребенок являются наследниками первой очереди и имеют право наследования по закону в равных долях, лишение отца родительских прав , согласно СК РФ, не имеет значения для того, чтобы ребенок имел право выступать наследником, а вот отец наследовать за ребенком ,в отношении которого был лишен родительских прав, уже не может.

Спросить
Пожаловаться

При бракоразводе, если ребенок прописан по месту жительства отца, бывшая жена может притендовать на то место жительство, где прописан ее ребенок. Заранее благодарна за ответ.

Мать лишена род. прав л находится в колонии, отец не лишен род. прав Ребенок прописан у матери где на данный момент проживает сестра с детьми (она тоже там прописана) органы опеки требуют его выписать якобы тогда он сможет получить жилье.

Скажите пожалуйста, имеет ли н/совершеннолетний ребенок право на долю в доме отца (частная собственность) если он там прописан? Имеет ли право отец самовольно выписать его без согласия матери, прописанной там же?

У нас такая ситуация. Официальный брак, ребенок 10 мес. Отец отказался регистрировать по месту жительства. Пришлось регистрировать ребенка по месту прописки матери. Скажите пожалуйста, может ли мать без согласия отца перерегистрировать ребенка к отцу. Квартира отца не приватизирована. Основной квартиросъемщик его мать, зарегистрированы муж и мать. На какие выплаты может расчитывать мать при разводе. Спасибо.

Какие права имеет ребенок или мать если: ребенок прописан по месту регистрации отца (мать прописана в другом месте), отец не имеет права собственности в этой квартире где прописан. При разводе или смерти отца мать может претендовать на жил площадь, где он был прописан?

Скажите, пожалуйста, на что может претендовать проживающий на жилплощади жены муж, прописанный в другом месте, какие у него права? Могут ли его высетить с площади жены другие прописанные там лица? Главным квартиросъемщиком является ее мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник такой вопрос. Ребенок с момента рождения был прописан на жил. площади матери, сейчас матери необходимо оформить прописку в другом месте.

Можно ли оставить ребенка (3 года) прописанным на прежнем месте (там прописана бабушка) или необходимо выписать его и прописать по новому месту жительства матери. Заранее спасибо.

Скажите нас два брата от одного отца и матери, они в разводе, у отца новая семья жена и ребенок, отец умер мы с братом можем претендовать на наследство?

Ребенок несовершеннолетний прописан с отцом и матерью отца (бабушка). Отец умер, может ли ребенок остаться прописан в этой квартире или его выпишет по месту жительства матери?

А если выпишут имеет ли он права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение