Татьяна
Татьяна г. Москва 25.11.2002, 11:12

Господа юристы! Подскажите в каком нормативно-правовом акте содержится определение

капитального строения (интересует именно это определение!) ?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.11.2002, 12:16

Нет таких нормативно-правовых актов, в которых содержалось бы именно понятие "капитальное строение". Указанный термин употребляется (наряду с другими, например капитальное сооружение) только для определения того, является вещь недвижимым имуществом или нет. Упоминание об этом имеется в старом ЗК РСФСР.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Орёл 04.04.2016, 23:21

Строение стоит на земле (ЛПХ) И на сколько я понимаю (не капитальное строение) не регистрируется?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.04.2016, 23:27

Нет, не нужно регистрировать.

Галина
Галина г. Еманжелинск 22.01.2013, 15:50

Капитальное строение 50кв м ,по бумагам числиться павильон, имею ли я право торговать алкогольной продукцией

Капитальное строение 50 кв м, павильон, имею ли я право торговать алкогольной продукцией.

ответы юристов
Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 22.01.2013, 16:32

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Нестационарный торговый объект - это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Светлана
Светлана г. Заволжье 23.11.2013, 11:13

Капитальное строение на арендованной земле с 1996 г, а выкупать местные органы не дают что ДЕЛАТЬ.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 23.11.2013, 11:20

г.Заволжье!

Выкупить вы данный земельный участок сможете только на Торгах (Аукционе), поэтому рекомендую вам по данному вопросу для участия в торгах обратиться с Заявлением в Администрацию муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2013 г

11:20 моск.

Елена
Елена г. Лесосибирск 26.03.2013, 15:15

Капитальное строение на арендованной земле.

Осуществляю торговую деятельность во временном строении на арендованной у муниципалитета земле (договор долгосрочный на 5 лет), собираюсь вместо временного строения строить капительное, какие шаги нужно предпринимать?

ответы юристов
Абраменко Ф.А. адвокат Абраменко Ф.А. 26.03.2013, 15:18

До начала строительства вам следует решить вопрос с получением разрешения на строительства. Процедуру получения данного разрешения вы можете уточнить в администрации, либо в вашей архитектуре.

Белокуров О.В. юрист Белокуров О.В. 26.03.2013, 15:33

Сначала Вам нужно узнать в комитете архитектуры, какие основные виды разрешенного использования допускаются на Вашем земельном участке, т.е. возможно ли на нём строительство капитального объекта торговли.

Далее, если в договоре аренды земельного участка разрешённое использование определено для целей, не связанных со строительством, Вам необходимо внести изменение в договор, позволяющее капитальное строительство.

После этого Вам необходимо написать заявление в городскую администрацию с приложением соответствующего пакета документов о выдаче разрешения на строительство.

К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации: а) пояснительная записка; б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия; в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам; г) схемы, отображающие архитектурные решения; д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; е) проект организации строительства объекта капитального строительства; ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

7.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1, 2 и 5 части 7 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 7 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

По межведомственным запросам органов, указанных в абзаце первом части 7 настоящей статьи, документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 2 и 5 части 7 настоящей статьи, предоставляются государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, в распоряжении которых находятся указанные документы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего межведомственного запроса.

7.2. Документы, указанные в пункте 1 части 7 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

После получения разрешения на строительство можно строить объект недвижимости, который после окончания строительства подлежит вводу в эксплуатацию.

Александр
Александр г. Южно-Сахалинск 15.03.2016, 15:32

Арендую землю, разрешенное использование - производственная территория.

Арендую землю, разрешенное использование - производственная территория. Разрешения на кап. строительство складских помещений не дают. Говорят что для кап. строительства надо выкупать арендуемую землю на аукционе. ,таково новое законодательство по земле. Правомерно это? Что Вы посоветуете в моем случае.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Андрей
Андрей г. Астрахань 04.05.2020, 15:29

Возможно ли возвести не капитальное строение (навес) на "похороненных" ж/д путях?

Имею в собственности Сооружение (7.1. сооружения железнодорожного транспорта, бетонная площадка и эстакада под кран). Ж/д пути уже давно "похоронены", часть разворована, часть засыпана строй мусором, а на другой части уже имеется не капитальное строение. Вопрос: могу ли я для своих целей на своей площадке возвести не капитальное строение (навес для машин), памятуя о том, что до моей части ж/д путей вагон уже вряд ли доберётся?

ответы юристов
Каменецкий С. Л. юрист Каменецкий С. Л. 04.05.2020, 19:39

Я так понял, что в Вашей собственности находится только сооружение, соответственно, земельный участок под ним, а земельный участок с ж/д путями Вам не принадлежит и находится в собственности железной дороги.

Если это так, то использование чужого участка, в том числе возведение некапитальных строений нужно согласовать с собственником (если это подразделение железной дороги, то с ним) путем заключения договора (соглашения). В противном случае несанкционированное использование чужой территории может закончиться для Вас судом и соответствующими санкциями.

Если земельный участок находится в Вашей собственности и без обременений, то Вы вправе использовать его по своему усмотрению в рамках требований действующего законодательства.

Алексей
Алексей г. Ставрополь 17.09.2016, 22:24

Можно на площадке, находящейся в собственности, построить капитальное строение?

ответы юристов
Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 17.09.2016, 22:26

Да конечно можно, смотря какое разрешенное использование зем. участка. Для строительства нужно получить разрешение ст. 51 Курск РФ.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 17.09.2016, 22:27

Должно быть разрешение и соблюдены градостроительные нормы.

В случае создания объекта недвижимого имущества с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил право собственности на такой объект не может быть признано судом, так как по смыслу статьи 222 ГК РФ нарушение указанных норм и правил является существенным именно постольку, поскольку создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 17.09.2016, 22:30

Если площадка имеет соответствующий разрешенный вид использования (который указывается в свидетельстве о гос. регистрации права собственности на земельный участок или в выписке из ЕГРП), то можно построить и капитальное строение.

Но для строительства капитального строения необходимо получить разрешение на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 17.09.2016, 22:30

Согласно Гражданскому Кодексу, ст. 222, право на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке в случае, если земельный участок предоставлен на праве собственности, на праве постоянного или бессрочного пользования, или в случае, если собственник земельного участка не возражает. Но желательно не доводить дело до суда а просто получить разрешение на строительство.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 17.09.2016, 22:32

согласно ст.51 Градостроительного Кодекса РФ Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст.83 ЗК РФ Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Таким образом, построить капитальные строение вы можете, если это Согласуется с разрешенным использованием земельного участка (ИЖС), а также после получения соответствующего разрешения на строительство.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 17.09.2016, 22:41

В первую очередь нужно взять разрешение на строительство.

В районной администрации.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ часть 1 статьи 51 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ статья 51 дополняется частью 1.1. См. текст в будущей редакции.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

В случае, если разрешение на строительство объекта капитального строительства выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ иными исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, чем органы, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 51 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ), такое разрешение признается действительным. В этом случае разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 17.09.2016, 22:50

Можно на площадке, находящейся в собственности, построить капитальное строение? Все зависит от вида разрешенного использования этого земельного участка. Если разрешенное использование земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории ст 30 Градостроительного кодекса РФ,территориальным зонированием и градостроительными регламентами позволяет на этой земле строить капитальное строение, то его конечно можно построить. Для этого необходимо получить разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 18.09.2016, 11:53

Не совсем понятно какую площадку вы имеете в собственности, а также фактическое назначение данной площадки.

В соответствии со ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Но в любом случае для начала сходите в местную администрацию. Если такое возможно, вам дадут список документов, какие необходимо собрать. На сайте местной администрации также можно будет найти правила застройки.

Таха
Таха г. Самара 30.10.2011, 20:21

Как зарегистрировать право собственности на построенный торговый павильон как капитальное строение.

В 2005 году построила торговый павильон с проектно разрешающими документами и актом ввода в эксплуатацию как капитальное строение, с подводом коммуникаций. Во всех документах стоит формулировка торговый павильон, однако документы делались как на капитальное строение (архитектурно плановое разрешение на строительство, проект на постройку из кирпича с фундаментом, акт приема строительства и ввода в эксплуатацию БТИ отказывается изготавливать тех. паспорт на здание, т.к. в во всех документах формулировка не магазин а торговый павильон. Как мне теперь зарегистрировать права собственности на здание, что делать?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 30.10.2011, 20:23

Така, никак не зарегистрируете. В т. ч. и обращение в суд. ничего не даст.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 30.10.2011, 20:45

г.Самара!

Основными документами позволяющими зарегистрировать Право собственности на объект недвижимого имущества в ГУ ФРС РФ субъекта являются: -РАЗРЕШЕНИЕ на строительство Объекта - Торгового павильона; -Постановление Администрации муниципального образования "О выделение Земельного участка для размещения Торгового павильона"; -Акт ввода в эксплуатацию Объекта - Торгового павильона; -Технический паспорт на Объект и т.д.

Только при наличии выше перечисленных документов вы сможете зарегистрировать Право собственности на Торговый павильон!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011 г

20:45 моск. Вр.

ЮФ АИПС юридическая фирма ЮФ АИПС 31.10.2011, 08:45

День добрый.

Полагаю, что есть основания для обращения в суд. Какие именно будут иски и на каких основаниях - можно говорить только после анализа Ваших документов. Кроме того, БТИ тоже по-разному смотрит на ситуации. Нужно анализировать Ваши документы и искать пути решения. По интернету и без документов (для Вашей ситуации) - пустое времяпрепровождение.

Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 31.10.2011, 09:12

Направляете в БТИ письменный запрос на изготовление технического паспорта здания (заказной корреспонденцией с уведомлением), или вручаете запрос под расписку (на втором экземпляре пусть поставят число и подпись, для удостоверения, что такой запрос получен. После отказа БТИ (вам надо попросить, чтобы отказ был в письменной форме) составляете документы в суд для обжалования принятого решения... дальнейшие действия в обычном порядке, или так же через суд...

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 31.10.2011, 21:39

Вопрос об отнесении объекта к недвижимости должен решаться при постановке его на кадастровый учет не под влиянием субъективных факторов, а на основании представленных для кадастрового учета документов, состав которых определен Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», вступившим в силу 1 марта 2008 г.

В случае когда имущество не является объектом недвижимости, кадастровый учет которого производится в соответствии с Законом № 221-ФЗ, в осуществлении кадастрового учета должно быть отказано (подп. 2 ч. 2 ст. 27 Закона № 221-ФЗ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение