Или условия договора могут перекрывать требования закона в этой части?

• г. Шатура

Здравствйуте! Помогите, пожалуйста, прояснить моменты перед тем, как обращаться в юр.контору и начинать отстаивать свои права.

Просрочка сдачи дома 1,5 года, строительство идет очень медленными темпами и сроки сдачи постоянно сдвигаются. Квартира куплена 15 мая 2007 года, я оформила ипотеку в банке, свои обязательства по оплате я выполнил в срок. Все эти годы вынужден арендовать квартиру.

В договоре есть пункт о переносе сроков сдачи застройщиком в одностороннем порядке в случаях от него не зависящих. Противоречат ли подобные условия закону и означают ли они фактически, что застройщик может вообще стоить бесконечно долго без нарушения закона?

Насколько я понимаю, срок сдачи является обязательным условием договора долевого строительства. И полагаю, что закон должен требовать, что дом будет построен в разумные сроки. Или условия договора могут перекрывать требования закона в этой части?

Добавлю, что очередной назначенный срок сдачи так же соблюден не будет, т.к. существующие темпы строительства этого не смогут обеспечить никак.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

Вы можете обратиться в суд и взыскать пеню за просрочку исполнения обязательств.

С уважением,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Здравствйуте! Помогите, пожалуйста, прояснить моменты перед тем, как обращаться в юр.контору и начинать отстаивать свои права.

Просрочка сдачи дома уже 2 года, строительство идет очень медленными темпами и сроки сдачи постоянно сдвигаются. Свои обязательства по оплате я выполнил в срок. Все эти годы вынужден арендовать квартиру.

1. Первое что не понятно - это гос. регистрация договора на долевое строительство. Лично я после подписания договора с застройщиком ничего нигде не регистрировал, т.к. даже не знал об этом, к своему стыду. Договор оформлялся в 3 экземплярах, но на моем экземпляре нет каких то пометок о регистрации. Только печать и подпись застройщика.

Может ли так оказаться, что застройщик так же не зарегистрировал договор надлежащим образом и по закону договор не заключен? Мог или должен ли он был это сделать сам, если в договоре этот момент не уточняется, ведь у меня, вероятно, не может быть всех необходимых документов для этого?

2. Срок сдачи по договору указан как "ориентировочный". В договоре есть пункт о переносе сроков сдачи застройщиком в одностороннем порядке в случаях от него не зависящих. Противоречат ли подобные условия закону и означают ли они фактически, что застройщик может вообще стоить бесконечно долго без нарушения закона?

Насколько я понимаю, срок сдачи является обязательным условием договора долевого строительства. И полагаю, что закон должен требовать, что дом будет построен в разумные сроки. Или условия договора могут перекрывать требования закона в этой части?

Добавлю, что очередной назначенный срок сдачи так же соблюден не будет, т.к. существующие темпы строительства этого не смогут обеспечить никак. При этом первый такой же дом (всего строится 2 одинаковых дома) был сдан с опозданием меньше чем на год. Я сильно подозреваю, что деньги дольщиков второго дома пошли на завершение первого и устройство общих сетей. Хотя застройщик уверяет, что финансовых затруднений нет.

Большое спасибо за внимание!

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

Договор ДДУ. Одни из пунктов по сроку сдачи квартиру предусмотрено: "При надлежащем исполнении Участником долевого строительства обязательств, установленных настоящим Договором, осуществить передачу Квартиры (оформление Акта приема-передачи Квартиры) Участнику долевого строительства в течение 8 (восьми) месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, но не позднее 2015 года.

Предполагаемый срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию: . Указанный срок может быть увеличен или уменьшен Застройщиком в пределах срока разрешения на строительство.". То есть застройщик привязал срок сдачи квартиры к сроку разрешения на строительство которое постоянно продлевается. В связи с этим вопрос, если человек получил квартиру в 2017 году - с опозданием аж на 2 года, но при этом застройщик в течении этих 2-х лет постоянно продлевал разрешение на строительство, можно ли на застройщика выходить в суд за взысканием пеней за просрочку? Как мне пока видится застройщик имеет право "отмазаться" указав в суде, что данным пунктом ему предоставлено право увеличивать срок сдачи квартиры если увеличен срок разрешения на строительство...

Заключил договор долевого участия в строительстве в 2004 году со Строительной организацией, у которой договор о совместном строительстве с Застройщиком. Разрешение на строительство получено 1 августа 2005 года и оформлено на Застройщика. Ответьте, пожалуйста,1)действителен ли договор и обязательно ли переоформлять в соответствии с новым законом о долевом строительстве,2)мне предлагают заключить новый договор с Застройщиком - по новому закону. Имею ли я право требовать, чтобы все условия старого договора были сохранены: стоимость доли (выплачена мной полностью), срок сдачи и другие.3) что делать, если Застройщик хочет изменить условия договора, в частности, ввести пункт о возможном изменении стоимости в связи с удорожанием строительства (в старом договоре не было). Спасибо.

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору. Правомерны ли условия Застройщика, так как на мой взгляд они противоречат 214 закону РФ.

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через договор переуступки прав был заключен договор долевого участия в строительстве дома с Застройщиком. Договора зарегистрированы в регпалате.

С моей стороны денежные обязательства выполнены в полном объеме.

Срок сдачи дома-3 квартал 2009 года.

По договору: « В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Застройщик-организация серьезная.

Однако 06 августа 2009 года было получено, отправленное 03 августа 2009 года с уведомлением, письмо от Застройщика с предложением на основании ст.6 п.3 ФЗ от 30.12.2004 г. №214-ФЗ согласовать перенос срока ввода в эксплуатацию дома на 31 декабря 2009 года.

Перенос сроков объясняют кризисом и неоплатой в срок взносов долевого участия части Дольщиков.

А теперь вопросы:

1. Если я подписываю соглашение о переносе срока сдачи дома (с регистрацией его в регпалате), теряю ли я право на компенсацию в виде неустойки за каждый день просрочки?

2. По закону №214-ФЗ «В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.»

Но уведомление отправлено 03 августа, согласно штемпелю, т.е. «за два месяца» просрочено.

Что может от сюда вытекать? Моральный вред?

3. Застройщик сказал, что неустойку только через суд будет платить. Если ли резон подавать в суд? Или судебная практика не на стороне Дольщиков?

4. Сумма по договору уступки прав требования была больше суммы по договору долевого строительства в части моей квартиры. С какой суммы будет рассчитывать неустойка?

Спасибо за помощь.

С уважением, Юлия.

Я купил квартиру по договору переуступке прав у юр.лица. Договор был зарегистрирован в УФРС РФ в установленном порядке. Срок ввода объекта был 30.09.09 Когда я обратился к Застройщуку мне пояснили, что строительство задерживается и вообще первоначальный дольщик не полностью исполнил свои обязательства перед Застройщиком. Через время я обратился в суд о взыскании с Застройщика неустойки за задержку сроков сдачи объекта. Суды мне отказали в исковых требованиях. Застройщик утверждает, что информировал первоначального дольщика о переносе сроков строительства, и что исполнять обязательства будут перед первоначальным дольщиком (а у него задолженность по оплате). Юр.Лицо (первоначальный дольщик) обанкротилось. Доп.соглашение о переносе сроков никто не подписывал с 2009 года. Дом сдали в эксплуатацию в начале 2012 года. Как мне оформить документы на квартиру и что я могу после требовать, если могу, с Застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение