Как оформить выезд на ПМЖ в РФ из Казахстана для пожилой матери - выбор места проживания и возможность оформления гражданства в России?

• г. Челябинск

Оформление выезда на пмж в рф из казахстана пожилой матери где необходимо сделать? В казахстане? Говорят что с этого года оформляют только в ихней столице астане, ехать до неё на поезде больше суток, или на месте в кустанайской области?

Или можно вывезти её в россию и потом оформлять гражданство уже в россии?

Ответы на вопрос (1):

Оформление выезда на ПМЖ (отметка в паспорте, листок убытия) производится только в Казахстане. Какие органы на это уполномочены - МВД, Министерство юстиции или др. - необходимо уточнить в Казахстане.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Я гражданка Казахстана хочу поехать на ПМЖ в Россию. Будучи беременной если я года в России будут ли у меня какие то преимущества при оформлении гражданства если я полностью здам все документы в Казахстане. И если ребенок родиться в Россий нужно ли будет ехать в Казахсьан делать ему свидетельство о рождении.

Моя семья участники программы переселения соотечественников в Россию, сами из Казахстана. В 2014 году мы поехали осмотреться, но получилось что остались. Соответственно выезд на ПМЖ из Казахстана не оформляли. Уже в России мы писали отказ от гражданства Казахстана, который отправляли в Консульство РК в России в городе Омске, ответы на них мы не получили. На данный момент муж и дети уже имеют российское гражданство, а я получу паспорт в ближайшие дни. Теперь мы хотим перевести свои заработанные пенсионные накопления из Казахстана в Россию, но пообщавшись с людьми узнаём что для этого нужно оформить разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, причем сделать это можно только Казахстане по месту регистрации. Но в Казахстане мы уже нигде не прописаны, жилье свое продали и уже новые хозяева нас выписали. И в Постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 4 февраля 2014 года №54 Об утверждении стандарта государственной услуги Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан сказано: 10. Граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан...

...Загранучреждениями Республики Казахстан заявления с приложением документов направляются в уполномоченный орган по последнему месту регистрации заявителя в Республике Казахстан для оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Орган внутренних дел рассматривает поступившие документы и принимает решение об оформлении разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории Республики Казахстан на момент подачи заявления...

В общем получается, что у нас двойное гражданство (хотя отказ от казахстанского нами был направлен в Консульство Казахстана), и как теперь нам действовать мы не можем понять. Если ехать в Казахстан, то по какому паспорту? И вроде как теперь в Казахстане нас ждет какой то штраф. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

Большое спасибо!

Я г-ка Казахстана, вот уже два с половиной года постоянно проживаю в России, хочу получить гражданство России, для этого нужно оформить выезд на ПМЖ в Россию. Какие документы для этого нужны и можно ли оформить выезд на ПМЖ не выезжая в Казахстан?

У моей подруги двойное гражданство Россия-Казахстан, живет в Казахстане. Как можно отказаться от гражданства Казахстана и переехать в Россию на постоянное место жительство, и какие штрафы за это будут?

У меня такой вопрос, ребёнок родился в Казахстане, в графе отец прочерк, на данный момент он с матерью переехал в Россию и получил гражданство России. В связи с плохим самочувствием матери, отец ребёнка хочет установить отцовство, он гражданин Казахстана. Где теперь оформлять установление отцовства, в России или можно в Казахстане? И если в Казахстане, то как потом вывезти ребёнка опять в Россию у него ведь будет другая фамилия?

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отказе от гражданства Республики Казахстан и оформлении ПМЖ в Россию можно вывезти из Казахстана в Россию личный автомобиль Ниссан Террано-2 без растамаживания? Какие документы необходимы для этой процедуры?

Я и муж приехали из России в Казахстан в 1991 году и жили там до 1996 года. Потом уехали в Россию. Помню, что принимали российское гражданство еще живя в Казахстане. То есть мы были гражданами Казахстана это время, но никаких документов, подтверждающих это нет. Наша дочь родилась в России, и на момент выезда из Казахстана, ей было 11 лет. Теперь с нее требуют справку по месту работы, что она не является гражданином Казахстана. И что, надо ехать в посольство Казахстана в России? Нельзя ли как то послать запрос по интернету? Спасибо. Елена Сорокина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение