Как оформить выезд на ПМЖ в РФ из Казахстана для пожилой матери - выбор места проживания и возможность оформления гражданства в России?

• г. Челябинск

Оформление выезда на пмж в рф из казахстана пожилой матери где необходимо сделать? В казахстане? Говорят что с этого года оформляют только в ихней столице астане, ехать до неё на поезде больше суток, или на месте в кустанайской области?

Или можно вывезти её в россию и потом оформлять гражданство уже в россии?

Ответы на вопрос (1):

Оформление выезда на ПМЖ (отметка в паспорте, листок убытия) производится только в Казахстане. Какие органы на это уполномочены - МВД, Министерство юстиции или др. - необходимо уточнить в Казахстане.