Мой вопрос состоит в том, что могу ли я отказаться от подписания данного соглашения и подать на алименты через суд?

• г. Москва

Я со своим гражданским мужем недавно разошлись, от этого союза осталась дочь 3 лет, которая проживает со мной. Когда отец моего ребенка узнал, что я собираюсь подавать на алименты, предложил мне альтенативный вариант с соглашением об алиментах. Многие пункты этого соглашения мне не понравились и подписывать этот документ я не стала, чем привела в бешенство своего бывшего мужа. Мой вопрос состоит в том, что могу ли я отказаться от подписания данного соглашения и подать на алименты через суд? И еще, может ли мой муж добиться того, что наша дочь будет жить с ним (прописана она на моей территории, здесь же ходит в садик), как часто такие иски решаются в ползу отцов? Зарание благодарна за ответ, Инга.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное законное право не подписывать соглашение с мужем, если не согласные с его текстом. Поэтому Вы имеете право обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов. Что касается дочери, то в Вашей ситуации, если у Вас нормальные жилищно-бытовые условия, вы имеете возможность заниматься воспитанием ребенка, учитывая пол и возраст, наиболее вероятно, что иск мужа о проживании дочери с ним не будет иметь успеха. Как правило, в таких случаях ребенка оставляют с матерью Но наша судебная система иногда дает известные сбои, связанные с коррумпированностью, в связи с чем стопроцентной гарантии победы Вам не даст ни один уважающий себя юрист (адвокат). Понадобится более конкретная помощь, обращайтесь. Удачи.