Нужно возвратить ошибочно перечисленную денежную сумму.

Как будет называться иск (о чем?), если трактовать это как неосновательное обогащение.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Так и будет называться "об обязании возвратить неосновательное обогащение".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже задавал--не отвечаете и не звоните, и на звонки сброс идет. ВОПРОС-неосновательный иск со стороны ЖКХ по нескольким позициям.

ответы на вопрос:

Если считаете, что необоснованные пишите возражение на исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так пишите возражения на данный иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий!

В данной ситуации я бы порекомендовал Вам обратиться к любому юристу на сайте и представить текст искового заявления. В этом случае его можно будет изучить и подготовить письменные возражения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой суд вынес постановление (на иск ЖКХ) в мою пользу, через приставов вернул отобранные деньги. ЖКХ подали второй иск на отмену судебного решения. Я хочу во время судебного разбирательства подать иск на необоснованность и штраф по Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) ст.т 151, 154

ответы на вопрос:

Подавайте. Я не против.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое неосновательный иск и в какой статье предусмотрено за него наказание.

ответы на вопрос:

Статья 99 ГПК РФ говорит об этом. Еще его называют безосновательным, т.е. не имеющим основания или квази.

(текст отредактирован 18.02.2020, 20:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько реально подать иск о неосновательном обогащении по аренде, если договор аренды был, но ни договор ни акт приема передачи подписаны так и не были? Помещением пользовались и платили сумму как в договоре.

ответы на вопрос:

Вполне реально выиграть суд по ст.1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1102-1109 ГК РФ дают вам на это право при правильном ведении дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Иванович, иск подать вполне реально, а вот результат зависит от подготовки дела.

Если плата за пользование была соразмерна средним ценам на аренду, тогда можно и ничего не взыскать...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При правильном ведении дела, реально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне реально. Но, я бы не давал все же 100%-них гарантий выигрыша. Как показывает практика, многое также будет зависеть от многих других обстоятельств, сможет ли арендодатель доказать фактическое пользование имуществом, на сколько отличалась уплаченная цена от средней рыночной стоимости аренды, какой срок, какое назначение платежа указывалось и т.п. Если нужна помощь, обращайтесь. Но нужно будет подробнее выяснить все обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать иск о неосновательном обогащении?

ответы на вопрос:

Если цена иска более 50 000 - в районный, если менее - то в мировой суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если хоть одна из сторон физическое лицо - в суд общей юрисдикции (районный или мировой зависит от суммы иска). Если между юридическими или ИП - в арбитраж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд по месту нахождения ответчика. Если иск между юридическими лицами или ИП, то в арбитражный суд, если хотя бы одной из сторон является физическое лицо, то в районный суд (при сумме более 50000 руб.) или мировому судье (при сумме менее 50000 руб.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подсудность бывает: по выбору истца, по месту нахождения ответчика и исключительная подсудность. Опишите ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от суммы...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск 120 000 рублей о неосновательном обогащении денежных средств. Подскажите, это имущественный характер, не подлежащий оценке?

ответы на вопрос:

Это чисто имущественный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это имущественный иск, подлежащий оценке. И соответственно пошлина в размере 3600 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С чего бы он не подлежит оценке, когда сумма есть в требованиях?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд подан иск о возврате неосновательного обогащения. Предметом спора являются вещи: норковая шуба, компьютерный стол и офисный стул. Имущество находится у ответчика, который не отдает его. Если ответчик не сможет мне вернуть вещи в натуре я попросила в иск стоимость этого имущества, а судья требует оценку этого имущества, только как я ее проведу если вещей то нет? а сумму я должна как то обосновать. Что делают в таких случаях? Может ли суд при отсутствии оценки отказать в иске?

ответы на вопрос:

Заявить суду ходатайство о проведении экспертизы по оценке вещей. Просить суд обязать ответчика предоставить вещи на оценку.

Если ответчик не предоставляет вещи, то оценка признается по вашим словам.

Я привел это всё доступным языком.

Это можно почерпнуть из Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лучше конечно привлечь для помощи юриста, или хотя бы сходить на очную консультацию.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны уточнить свои требования, это делается так вы пишете уточненное исковое заявление, в котором вы указываете приблизительную стоимость этих вещей, к примеру зайдите в магазин меха, и посмотрите там стоимость шубы, возьмите у них каталог... так же и поступайте с мебелью, а если у вас есть чеки, то приложите их к иску и укажите стоимость...

На стадии ходатайства, вы приобщаете к материалам дела уточненное исковое заявление.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. .. в иске не указала, что хотела бы еще взыскать и моральный вред. Могу ли я прямо в суде попросить взыскать моральный вред с ответчика или нужно подавать отдельный иск.

ответы на вопрос:

Это можно сделать уточнив исковые требования. Но если речь идет об имущественном иске, то компенсация морального вреда в таких случаях не предусмотрена законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Да, можете уточнить исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение