Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6370

06.10.2000, 23:19

Иванов проживал в кооперативной квартире вместе со своим дедом.

После осуждения весной 2000 г. на 1,5 г.л.с. и отбытия в места лишения свободы, дед умер не оставив завещания и Иванов был выписан из квартиры. После объявления амнистии Иванов вернулся и обнаружил, что выписан. В паспортном столе его прописывать отказываются. Реально ли прописаться через суд?

Ответы юристов

07.10.2000, 00:37

Если того из родителей, чьим сыном или дочерью являлся дед и нет других наследников по закону, то Иванов является наследником и может оформлять наследственные права на квартиру, а после оформления зарегистрироваться. Снятие с регистрационного учета в связи с осуждением не производится с июня 1995 г., когда Конституционный суд признал такое снятие не соответствующим Конституции РФ.Нужно обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры о восстановлении регистрации, а в случае отказа-в суд с жалобой на действия сотрудника паспортного стола, предварительно можно обжаловать отказ в паспортный стол ГУВД города (если до этого отказ был получен в районе). Решением суда регистрация должна быть восстановлена.

Вопрос № 12846952

13.07.2017, 10:59

Можно выписать из квартиры?

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры совершеннолетних, не живут 15 лет, за коммуналку не платят, жилья у них нет?

Ответы юристов

13.07.2017, 11:02

--- Здравствуйте, только суд принимает такое решение, если не платят за коммуналку пусть собственник (администрация) обращается в суд и снимает их с рег учёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

13.07.2017, 11:05

Да, конечно Вы можете выписать из муниципального жилья людей, который не проживают в нем такой длительный срок. Это делается в судебном порядке - признание утратившим право пользования. Подобная судебная практика имеется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

13.07.2017, 11:13

Обращайтесь с исковым заявлением в суд с заявлением о признании их утратившим права пользования жилым помещением. Решение будет являться основанием для снятия их с регистрационного учёта. Адрес ответчиков в исковом заявлении указывайте адрес регистрации.

13.07.2017, 11:19

Татьяна! Если зарегистрированные в квартире лица длительное время не проживают в данной квартире, имеют другое место постоянного проживания и не оплачивают коммунальные платежи, то они могут быть сняты с регистрационного учета в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.07.2017, 11:25

Да, указанных лиц можно выписать в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

13.07.2017, 14:09

Если всё, что Вы написали соответствует действительности в судебном порядке можно признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (выписать).

Есть несколько "но":1. не были ли они в розыске по уголовным преступлением; 2. Не связан ли их выезд из квартиры в связи с конфликтом с другими жильцами?

Вопрос № 12771640

28.06.2017, 18:28

Жену выписать из квартиры

Квартира взятая в ипотеку на 15 лет. срок погашения до 2029 года. У меня дочь не совершенно летняя мы в браке 25 лет.. муж эту квартиру оформил на себя. Он имеет права без моего согласия выписать нас из квартиры.? спасибо.

Ответы юристов

28.06.2017, 18:30

Доброго времени суток

Если квартира куплена в браке, вы тоже являетесь собственником квартиры и неважно, на кого квартира оформлена

Удачи Вам. Анна Титова.

28.06.2017, 18:30

без вашего согласия не может может только в судебном порядке а там вы можете выдвинуть встречный иск о разделе имущества это квартира как совместно нажитое имущество будет делиться между супругами пополам причём несовершеннолетний ребёнок вправе проживать с матерью.

28.06.2017, 18:33

Не может выселить, поскольку квартира приобретена в браке и в силу закона половина квартиры Ваша. Ребенка до совершеннолетия невозможно выписать.

29.06.2017, 05:17

Если квартиру купили в браке, то вы можете обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Если собственность будет установлена в судебном порядке то ни о какой выписке идти речь не может. Удачи.

Вопрос № 13141625

09.09.2017, 20:05

Могут выписать из квартиры.

Мой сын является заемщиком, невестка созаемщиком. Квартира покупалась в ипотеку. Деньги на первый взнос давала я с продажи своей квартиры. В данной квартире я просто прописана. Могут ли меня выписать в никуда? Другого жилья у меня нет. нет и официального документа о передачи им денег. Только родственники свидетели.

Ответы юристов

09.09.2017, 20:12

к сожалению, это возможно. Собственники жилого помещения могут снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.09.2017, 20:19

Если Вы прописаны в квартире, владельцем которой не являетесь, соответственно, собственники писали заявление надлежащего характера на право Вас зарегистрировать по адресу. Соответственно, выписать Вас из квартиры могут также по заявлению. В случае возникновения спора, на ас будет подан иск о снятии Вас с регистрационного учета, и в процессе делопроизводства Вы сможете уже отстаивать свои права. Наличие недвижимости, либо отсутствие ее - то Ваша проблема. В соответствии с ЖК РФ Вас не могут выселить на улицу, если за Вами не зарегистрировано право собственности по иному адресу. Закажите выписку из МФЦ об отсутствии у Вас прав собственности (в случае подачи заявления в отношении Вас)

09.09.2017, 20:23

К сожалению, могут. Не стоит ничего ждать и надеяться. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на ту долю в помещении, которая эквивалентна размеру вложенных Вами денег.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 20:25

К сожалению для вас, в данной ситуации вас действительно могут выселить из жилого помещения, факт передачи денег нужно было оформлять иным образом чтобы сохранить права на это жилье.

Вопрос № 16260134

01.09.2019, 22:34

Самостоятельно выписать из квартиры

Хочу прописать друга в квартире, но в дальнейшем хочу продать квартиру, смогу ли я в случае его отсутствия в регионе, перед продажей самостоятельно выписать его?

Ответы юристов

01.09.2019, 22:37

если зарегистрируйте постоянно, то, увы, только судебный порядок возможен и уже по решению суда снимите с регистрации. Ст. 13 ГПК РФ

Регистрируйте временно, например, на 3 месяца, через 3 месяца будет снят с учета автоматически.

01.09.2019, 22:39

Да, сможете, но если он добровольно это не сделает, то придется это делать по суду. А это время и деньги.

Всего хорошего!

01.09.2019, 22:44

Если пропишите друга, только через суд сможете выписать его. Советую оформить ему временную регистрацию.

Вопрос № 3013119

04.12.2013, 00:20

Пенсия выписанному из квартиры

Я прожил в Москве 30 лет. оформил пенсию. После развода выписан из прежней квартиры. По факту проживаю в Подмосковье у брата. Сейчас ищу купить долю для восстановления постоянной регистрации и получения прежней пенсии. В состоянии купить 1\50 или 1\100 доли квартиры. Какие риски могут быть?

Ответы юристов

04.12.2013, 00:24

Сергей, здравствуйте! Риски такие: собственнику такой карликовой доли, скорее всего, откажут в постановке на регистрационный учет. И предложат обратиться в суд. Решение суда - непредсказуемое..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 13177373

17.09.2017, 20:30

Ребенка выписали из квартиры

Брат моего бывшего мужа выписал ребенка из муниципальной квартиры, проиграла дело в Мосгорсуде, есть ли смысл подавать в верховный суд?

Ответы юристов

17.09.2017, 20:08

Алина! Если Ваш сын был выписан на законных основаниях, то смысла нет; для точного ответа необходимо видеть документы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 17756168

05.09.2020, 21:29

Выписать человека из квартиры.

Хочу забрать свою маму и перевезти её в другой город, т.к. она уже не может себя обслуживать сама, прописать её там у себя. Но для этого её надо выписать из квартиры, которая принадлежит мне. Какие мои действия?

Ответы юристов

05.09.2020, 21:32

Александр, вы можете увести маму к себе и по месту нового жительства маму зарегистрировать, прежняя регистрация снимется автоматически.

05.09.2020, 22:04

Регистрация не может быть снята автоматом, носит заявительный характер.

Вам надо оформить доверенность на представление своей матери либо выписывать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских