Смена правил - записи об увольнении в трудовой книжке должны заверяться печатью организации, а не отдела кадров

• г. Москва

С какого времени записи об увольнении в трудовой книжке заверяютяся печатью организации, а не отдела кадров. Что-то это прошло мимо меня, а теперь вычитала в Справочнике кадровика такую информацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина. Это установлено п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225). Таким образом получается что с 2003 года. До этого, судя по Постановлению СМ СССР, ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих", какая ставится печать было без разницы. Удачи!

Печать отдела кадров также является печатью организации. И вообще в законодательстве отсутствет понятие "печать организации".

Вводилось данное изменение в пункт 35 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ постановлением Правительства от 01.03.2008 N 132 дата вспуления в действие изменений 17 марта 2008 года.

Данные изменения вносились в связи с тем, что не у всех работодателей имеется кадровая служба, поэтому изложили что "печатью работодателя", а у работодателя данных печатей может быть множество, как и специальная печать для отдела кадров именно для трудовых книжек.