Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя подруга работает у физического лица, в связи с этим возникло много вопросов:

Как часто она должны заключать трудовой договор с ним, ведь это основной документ, подтверждающий место работы?

И как он должен быть заверен, ведь печати у физического лица нет?

Где она должна оформить трудовую книжку, ведь физическое лицо не имеет право делать записи в трудовой книжке?

Как оформить полис бесплатного медицинского страхования?

Как брать справку о зарплате, как её заверить, чтобы она имела юридическую силу?

Должен ли ей предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск, как положено в ТК РФ, если это не выполняется какие привести аргументы физическому лицу, чтобы он понял, что нарушает ТК РФ.

Спасибо!

Пред.

вопрос №63705
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.303-309 Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя. Работодатель - физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем - физическим лицом может заключаться неопределенный срок.

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше 28 календарных дней.

Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор.

Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X