Хочу перевестись в другую роту, но меня удерживают

Читайте также:
• г. Георгиевск
Вопрос №6370754

Хочу перевестись в другую роту так как в нашей тяжело и у нас скоро очень тяжелая командировка, в другая рота не едет и там и хорошо, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
22.03.2015, 16:18

Обратитесь с рапортом к командованию...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Служу в ВС РФ в роте РХБ Защиты, хочу перевестись в другую роту (медицинская рота) находящаяся в другом полку в пределах своей дивизии по причине более продуктивной службы (водитель санитар категории B) а так же потому что мне интересна тема медицины.

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Какие документы для этого нужны?

И сколько занимает эта процедура?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2022, 10:09

Рапорт - пишется на того, кто имеет право разрешить перевод, скорее всего, это командир части.

При описанном переводе - документы не нужны, все они уже есть в распоряжении части.

Закон - сроков не устанавливает, он даже не обязывает командование давать само согласие на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.05.2022, 10:12

Рапорт вам следует подать по команде. Возможность перемещения зависит от усмотрения командира части.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет.

Хочу перевестись с одной роты в другую. Командир другой роты готов меня взять. Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет. Основная проблема в том что должность не вышестоящия. (причина перевода личный интерес к роду деятельности другой роты. Рота снайперов) повода жаловаться на свою роту тоже нет. Правомерно ли поступает мой командир. И как можно на него надавить с точки зрения закона.

Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 03:40

Добрый день,

гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 04:14

К сожалению у Вас не имеется юридической возможности надавить на вашего командира с целью подписания рапорта о переводе. Положение о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) 0-не обязывает вашего командира подписать такой рапорт А если нет нормы, обязывающей вашего командира подписать рапорт о переводе, то ваш командир ничего не нарушает В пункте 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы перечислены случаи назначения на равную должность Не один из случаев не подпадает под вашу ситуацию. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Тверь
04.10.2018, 22:46

Добрый день!

Да имеет право. Но необходимо придерживаться определенных правил. 3 статья 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов):

По закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599):

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.02.2016, 20:28

Здравствуйте! нужно написать рапорт на перевод, отказать в переводе не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Хочет остаться там, но в другой роте, что делать?

Прошу, помогите! Мой брат рвался на службу во внутренние Войска лет с 12, попал в ОДОН им Дзержинского. Не было вестей недели 3, после присяги определили по физическим данным в роту, где над ним издевается ротный. Постоянно в нарядах. Орет, бьет, оскорбляет. Один солдат из этой роты покончил жизнь самоубийством на прошлой неделе. Просит помощи в переводе в другую роту. Хочет остаться там, но в другой роте, что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 22:21

Подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Кмс по дзюдо, служил в ВДВ разведывательной роте, среднее образование, в какую роту лучше идти в ППС?

Кмс по дзюдо, служил в вдв разведывательной роте, среднее образование, в какую роту лучше идти в ппс? хочу в омон конечно, но мест в волгограде нет, а в ппс есть спец роты?

Юрист г. Нижний Новгород
11.03.2016, 12:49

Обращаться в отдел кадров не пробовали? там Вам могут предложить вакансии, подходящие именно Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Адвокат г. Махачкала
25.01.2018, 10:20

Здравствуйте Шахбан. Такие перемещения регулируются внутренними приказами. Вам нужно обратиться в свой правовой отдел и там узнать. Мы не знаем, на основании какого приказа Вас туда прикомандировали. У Вас проходят учения, либо где введена ЧС, когда издан приказ, на какое время или по каким то еще критериям?! На это вопрос Вам ответят либо в отделе кадров, либо в правовом отделе МВД. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.08.2016, 11:20

Напишите Рапорт на имя командира части

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
07.08.2016, 11:25

Вам нужно решать все с командованием

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Я служу в разведывательном батальоне у нас три роты проводится орг штатные мероприятия из бригады полк делают!

Я служу в разведывательном батальоне у нас три роты проводится орг штатные мероприятия из бригады полк делают! Одна рота у нас остаётся отдельной развед ротой одну переводят, ав другую часть моя рота сначала делилась на развед взвода в пехотные батальоны, а теперь и вовсе хотят сделать пехотную роту! Законно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2016, 14:38

Это все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.10.2016, 14:40

Здравствуйте, не вижу ничего не законного

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.04.2014, 15:28

Найдите равнозначную должность в другом отделе и напишите заявление на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение