Необходимость прописки на территории РФ для получения гражданства упрощенным порядком - роль прописки в процессе оформления гражданства России

• г. Москва

Моя мать - гражданка РФ-постоянно проживает в Таджикистане. Хочу получить гражданство России в упрощенном порядке. Обязательно ли моя мать должна быть прописанной на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам не менее 18 лет, а приобрести гражданство РФ Вы хотите именно "по матери-россиянке", то мать - должна постоянно проживать в России (иметь регистрацию по месту жительства) (часть 1 ст. 14 закона "О гражданстве РФ";).