Мать и дочь на скамье подсудимых - история о попытке выписать собственную дочь из квартиры
₽ VIP

• г. Москва

Моя мама по суду хочет выписать меня с дочерью из своей квартиры. В ее квартире я не проживаю, коммунальные платежи не оплачиваю и у меня есть другая недвижимость в собственности. Мамина квартира приватизирована, является ее собственностью. В квартире прописана мама и я со своей малолетней дочерью (7 лет) (на момент получения квартиры с отцом мама была в разводе).

В исковом заявлении мама ссылается на п. 1, 3, 4 ст. 31 ЖК РФ, а также на ст. 7 ФЗ РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" № 5242-I от 25 июня 1993 г.

Какие у мамы перспективы? Выпишут ли меня? И кого у нас по законодательству считают "бывшими родственниками"?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Майя! Все зависит от того где Вы были зарегистрированы (прописаны), в момент приватизации квартиры...

Если в этой квартире и отказались от участия в приватизации, то выписать Вас нельзя ПОЖИЗНЕННО. А вот оплачивать коммунальные платежи можно заставить через суд.

Майя, в ст. 31 ЖК идет речь о бывших ЧЛЕНАХ СЕМЬИ собственника. Но не о бывших родственниках. Родство не может быть бывшим, потому что родство определяется кровными связями.

А вот родственник может быть бывшим членом семьи собственника, так как он не ведет с собственником совместного хозяйства, у них отдельные бюджеты, они не являются семьей.

Перспективы дела зависят от обстоятельств, на которые Вам указала Наталья Руслановна.