Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6371

09.10.2000, 11:52

В 3-х комнатной квартире прописано 7 человек (отец-квартиросъемщик, брат с женой и ребенком 5 лет, дочь с двумя детьми 2.

8 лет и 4 месяца). Сейчас брат подает на развод. Она оскорбляла отца, постоянно были крики и т.д. Его жена прописана в этой квартире с марта 1997 года. Сама она из МО и там у нее есть 1/3 площади в собственности. Сейчас она несколько месяцев не живет в квартире, за квартиру не платит.

Я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий, но документы которые мне нужны от жены брата я не могу добиться.

Вопрос: 1.Должна ли жилищная комиссия требовать документы всех членов семьи ведь на очередь встает моя семья из 3-х человек.

2.Могу ли я подать на жену брата в суд, чтобы она предоставила необходимые документы.

3.Можно ли поставить вопрос о выселении ее через суд и какие нужны доказательства.

4.Могу ли я быть свидетелем того что она не проживает в квартире, т.к. я живу у мужа.

Реально ли выписать жену брата из квартиры.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.10.2000, 12:18

Во-первых, я бы посоветовала бы Вам разделить лицевой счет (грубо говоря, из Вашей квартиры получится коммуналка). Делается это в порядке, предусмотренном статьей 86 Жилищного Кодекса РСФСР. Для этого, правда нужно получить согласия абсолютно всех прописанных в квартире лиц. При отсутствии согласия спор разрешается в судебном порядке. Разделить лицевой счет Вы сможете, если занимаете изолированную комнату. Во-вторых, после разделения счета можете спокойно вставать на учет, и согласия жены Вашего брата не понадобится. Что касается выселения, то ситуация в следующем: подать в суд Вы, конечно же, можете. Но, к сожалению, в настоящее время нужно собрать очень веские доказательства и убедить судью, что жена Вашего брата действительно утратила право проживания. Сделать это достаточно сложно, сейчас практика расходится с теорией, и не всегда судьи идут на то, чтобы посчитать лицо утратившим право на жилплощадь. Выписать в принципе реально, но Очень сложно.

Александра

Вопрос № 1700066

03.05.2012, 14:44

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

Ответы юристов

03.05.2012, 14:46

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей к родителям производится без согласия кого-либо. Отказ в регистрации не законен.

Вопрос № 4810025

08.09.2014, 13:41

Возможно ли расширение жилплощади в Москве, если в 2-х комнатной квартире прописаны 5 человек. 3 взрослых и 2 ребенка?

Возможно ли расширение жилплощади в Москве, если в 2-х комнатной квартире прописаны 5 человек. 3 взрослых и 2 ребенка?

Ответы юристов

08.09.2014, 13:43

Если площадь меньше положенной на человека, то можете встать на учет нуждающихся в улучшении жил условий.

Вопрос № 338824

18.04.2006, 16:25

У меня с женой два ребенка (5 лет и 3 года). Скажите в случае развода могут ли дети остаться с отцом (по обоюдному согласию)

У меня с женой два ребенка (5 лет и 3 года). Скажите в случае развода могут ли дети остаться с отцом (по обоюдному согласию)

Ответы юристов

18.04.2006, 19:44

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ст. 65 СК РФ). Лишь при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Вопрос № 7971402

09.09.2015, 15:34

В комнате 8.9 кв. метра прописано 7 человек, я с двумя детьми и брат с женой и двумя детьми, можно ли приватизировать комнату.

В комнате 8.9 кв. метра прописано 7 человек, я с двумя детьми и брат с женой и двумя детьми, можно ли приватизировать комнату.

Ответы юристов

09.09.2015, 15:40

Оснований для отказа нет.

09.09.2015, 15:41

Да, можете приватизировать, с учетом соблюдения прав всех проживающих граждан и с согласия всех совершеннолетних (проживающих) граждан.

Вопрос № 2427076

24.05.2013, 13:13

Я с дочерью и ее 3-мя детьми (5 человек) зарегистрированы и проживаем в 2-х комнатной.

Я с дочерью и ее 3-мя детьми (5 человек) зарегистрированы и проживаем в 2-х комнатной квартире в 5-ти этажной хрущевке в Москве по договору социального найма общая площадь 42 м кв. Моя жена, наш сын и его сын (наш внук) (3 человека) проживают и прописаны в другой 2-х комнатной квартире 41 м кв по договору соц. найма в Москве. Наша хрущевка планируется к сносу в 2014 году. 2 года назад моя жена подарила нашему сыну квартиру подаренную ей ее братом. Ввиду того что сейчас с учетом 1/3 площади квартиры жены у нас стало менее 10 м кв на человека т.к. в 2012 году родилась 3-я внучка, мы хотели бы встать на очередь на улучшение жил. условий. Является ли то что жена подарила несовместно нажитое имущество сыну 2 года назад (мое согласие по Семейному кодексу не требовалось) действием повлекшим ухудшение жилищных условий согласно закону №29 г.Москвы? Есть ли практика ВС по таким вопросам?

Ответы юристов

24.05.2013, 22:29

Андрей, Степанович!

Приходите на очную консультацию.

Вопрос № 14751489

26.10.2018, 00:08

У меня социальная квартира,наймодатель моя мама,нас было прописано 6 человек,

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

Ответы юристов

26.10.2018, 00:20

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

26.10.2018, 08:50

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Вопрос № 3010532

03.12.2013, 16:04

У моей дочери в собственности 2-х комнатная квартира, с ней прописаны двое детей (12 лет, 5 лет). Как можно продать её?

У моей дочери в собственности 2-х комнатная квартира, с ней прописаны двое детей (12 лет, 5 лет). Как можно продать её?

Ответы юристов

03.12.2013, 16:19

Если дети зарегистрированы без доли в праве собственности, то согласие органов опеки и попечительства не требуется. Вашей дочери нужно сняться с места регистрации вместе с детьми до или после совершения сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских