Я гражданка Казахстана. Живу и работаю второй год в России, вышла замуж за россиянина.

• г. Курганинск
Вопрос №6371302

Я гражданка Казахстана. Живу и работаю второй год в России, вышла замуж за россиянина. Собираюсь подавать на гражданство. Моя мама живет в Казахстане, у нее гражданство Казахстана. В этом году в мае она выходит на пенсию и я хочу забрать ее к себе. Сможет ли она перевести свою пенсию в Россию и жить здесь беспрепятственно? Или ей тоже нужно будет оформлять сначала вид на жительство? Напишите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Для начала нужно получить ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №3615690

Я гражданка Казахстана выхожу замуж за россиянина, беру его фамилию, подскажите мои действия по смене паспорта и сроки? Спасибо.

Вопрос №13812822

Выхожу замуж за гражданина РФ, сама гражданка Казахстана. Как и в какие сроки могу поменять гражданство?

• г. Тюмень
Вопрос №13900677

Мы с мужем живем в Тюмени. Моя свекровь живет в р.Казахстан и ей 44 года. В Казахстане у нее никого нет из родственников, живет одна, здоровье неважное. Она хочет, чтобы мы ее забрали к себе. Она готова продать квартиру, но не хочет делать гражданство РФ, т.к. уже самостоятельно плохо передвигается и для нее это очень обременительно. Надолго мы тоже не можем с ней там быть, т.к. муж еще не на пенсии и мы еще работаем. Прошу помогите выход из данной ситуации. В какие органы обратиться, чтобы можно было ее перевезти к нам, чтобы здесь получала пенсию и не надо было бы часто пересекать границу.

Вопрос №4328146

Я россиянка. Мама гражданка Казахстана, ей 80 лет. Осталась одна. Хочу перевезти её к себе. Как это сделать?

Вопрос №5303589

Являясь гражданкой Казахстана в 1996 году, я вышла замуж за россиянина и переехала на ПМЖ в Россию. Сразу получила постоянную прописку. Вид на жительство тогда не требовался. Прожив несколько лет в России, получила право на получение гражданства. Но когда подала документы, меня обязали пройти процедуру получения вида на жительство. Когда получала вид на жительство, мне в Казахский паспорт был поставлен штамп о его выдачи. В 2004 году я стала гражданкой России. На тот момент не требовалось отказываться от гражданства Казахстана и подавать об этом заявление в посольство республики. В связи с этим у меня вопрос: обязана (должна) ли я во исполнении требований Закон о втором гражданстве уведомлять миграционную службу о наличии у меня паспорта Казахстана? Мне кажется, что я это сделала много лет назад, когда получала гражданство РФ, о чем свидетельствует штамп в паспорте республики Казахстан.

• г. Новосибирск
Вопрос №18558073

Вопрос в следующем, мама гражданка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

• г. Жезказган
Вопрос №15449292

Я гражданка России вышла замуж за казахстанца как мне получить гражданство Казахстана.

• г. Иркутск
Вопрос №17754337

Гражданка РФ выходит замуж в Казахстане за гражданина Казахстана. Когда сменится гражданство с РФ на Казахстанский.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.