Как перевести пенсию родителю из другой страны и позволить ему жить в России без оформления вид на жительство?

• г. Курганинск

Я гражданка Казахстана. Живу и работаю второй год в России, вышла замуж за россиянина. Собираюсь подавать на гражданство. Моя мама живет в Казахстане, у нее гражданство Казахстана. В этом году в мае она выходит на пенсию и я хочу забрать ее к себе. Сможет ли она перевести свою пенсию в Россию и жить здесь беспрепятственно? Или ей тоже нужно будет оформлять сначала вид на жительство? Напишите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! для начала нужно получить ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Родители живут в Казахстане сейчас. Планируют переезжать к нам в Россию в этом году.

Папа родился в России, в Казахстан переехал в 78 году.

Мама родилась и живет сейчас в Казахстане.

Я (дочь единственная) гражданка России с 2003 года.

Могут ли мои родители получить гражданство по упрощенке, за 3 месяца?

Если НЕт, то как все будет обстоять? А пенсию им тогда как оформлять в России? Без пенсии жить много лет?

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

Моя мама 88 лет, гражданка Казахстана, проживает со мной в России по временному проживанию, получает пенсию в Казахстане.. Сейчас в УФМС ей предлагают оформить вид на жительство. Можно ли в этом случае при оформлении вида на жит-во не переводить пенсию в Россию? Не сниматься с регистрации в Казахстане? ЕЕ пенсия устраивает, а здесь в России будет намного меньше. И вообще, как быть в этой ситуации? Если переоформлять временное проживание на новый срок, придется ехать в Казахстан в декабре, а она уже плохо ходит и вообще плохо себя чувствует. Третьего варианта не предлагают, или ехать, или вид на жительство. Для людей такого возраста нет никаких послаблений?

Я гражданка Казахстана. Имею вид на жительство в РФ.Хочу перевести пенсию из Казахстана в Россию. В Казахстане мне сказали чтобы перевести пенсию в Россию я сначала должна выписаться с РК на ПМЖ в РФ.А зачем мне оформлять ПМЖ если у меня уже есть вид на жительство в РФ.Я до получения вида на жительство в России получала пенсию в Казахстане и не выписывалась из РК а теперь не могу выписаться без оформления выезда на ПМЖ.

Я гражданка России, имею вид на жительство в Казахстане. Мой муж гражданин Казахстана, брак зарегистрирован в Казахстане 2,5 года назад. Собираемся на ПМЖ в Россию. Какие нужны ему документы с собой и как быстро он сможет получить гражданство? Как быстро он сможет получить разрешение на работу? Его дедушка когда то был переселен в Казахстан из России. В паспорте национальность немец.

Моя мама гражданка казахстана я хочу перевезти на пмж в Россию. Будет ли она получать пенсию за то время пока она получает гражданство РФ.в казахстане она уже давно получает пенсию. Если она откажется от казахского гражданства как это всё будет выглядеть. И какую пенсию она будет получать в России минимальную или снова будут начислять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сам я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории России. Моя мать гражданка Казахстана, пенсионерка, 67 лет, я хочу забрать её к себе на постоянное место жительство, в Россию. Подскажите, получение гражданства РФ для моей матери будет осуществляться в УПРОЩЕННОМ порядке без предварительного получения ВИДА на жительства или сначала нужно будет оформлять ВИД?

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение