Уволенному сотруднику начислили меньше 5% от заработной платы из-за долга за отпуск более 10 лет назад - законные действия бухгалтерии?

• г. Барнаул

При увольнении через сокращение начислили заработную плату одну сумму, а выплатили меньше 5% от начисленной суммы. Объяснили тем, что когда-то (более 10 лет назад) была в отпуске 2 раза в год, и из-за этого образовался мой долг предприятию. Была ли такая ситуация с отпуском, не помню. В отпуск ходила не каждый год. Законны ли действия бухгалтерии?

Ответы на вопрос (2):

не законны, обжалуйте в труд инспекцию, прокуратуру и суд

Наталья, письменно обратитесь к работодателю с требованием произвести выплату расчётной суммы в полном объёме, в противном случае подавайте исковое в суд по основанию - не выплата заработной платы.

При увольнении Вам должны были выдать справку 2 НДФЛ, если этого не было сделано потребуйте предоставить расчётные документы, в том числе подтверждающие историю с отпусками.

Удачи.