Пролонгация договора найма - возможность потери депозита

• г. Москва

По истечении договора найма жилого помещения мы продолжали жить в квартире. На просьбу оформить доп соглашение о пролонгации старого договора наймодатель предложил свой вариант - а именно, оформить договор безвозмездного пользования жилым помещением. Мы на него не согласились, поскольку в нем не прописана ни цена, ни то, что мы платили депозит, ни опись имущества и тд. Дали время на раздумье, к сожалению, переговоры происходят через посредника. Уже 3 месяца старый договор не имеет силы, ответа не было, мы решили съезжать, но теперь переживаем, что нам могут не выплатить депозит, мол, по какому договору, если старый уже не действует. Сами понимаем, что упустили момент, но есть ли у нас право претендовать на депозит с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! к сожалению, такого права у вас нет, если не было договора.

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства его внесения, то можете претендовать.

Спросить
Пожаловаться

В старом договоре все зафиксировано, просто он истек 3 месяца назад.

Спросить
Пожаловаться

Это роли не играет. Вопрос есть ли доказательства именно передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

Какого рода доказательства имеются в виду?

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас пояснить пункт договора-поставки "Настоящий договор действует по «31» декабря 20__ года. Договор считается пролонгированным на следующий год, если ни одна из сторон за 10 дней до истечения срока не требует его расторжения." Требуется ли с юридической точки зрения Соглашение о пролонгации договора поставки или автоматическая пролонгация имеет юридическую силу? Также если в договоре поставки идет ссылка на счет для оплаты, требуется спецификация?

Спасибо.

Что значит пролонгация договора по праву наймодателя? Договор заключали на 11 месяцев, снимаем квартиру, в договоре указано, что пролонгация по праву наймодателя, имеем ли мы право дальше жить в этой квартире по этому договору?

Был заключен договор коммерческого найма жилого помещения сроком менее чем на один год. В договоре было прописано имущество, которое наймодатель предоставляет нанимателю в пользование на срок действия договора. Один из предметов, который не был указан в договоре был испорчен во время действия договора. От уплаты неустойки или ремонта испорченного имущества наймодатель отказался. Договор через два месяца подошел к концу. Следующий договор не был заключен, но наниматели проживали в квартире. Оплата поступала в срок, коммунальные платежи также вносились в назначенные даты. Наниматель, физическое лицо, с которым был заключен договор, съехал с квартиры через 8 месяцев по истечению срока договора, но два человека, прописанные также как съемщики остались проживать в квартире. Наймодатель после съезда квартиросъемщика просит выплатить денежную компенсацию за ранее испорченное имущество. Имеет ли права наймодатель требовать компенсации, если договор истек? Также как определить рыночную стоимость испорченного имущества?

Прошу подсказать. Между Баркар и Спириной заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком по 31.10.2022 год и с дальнейшей неоднократной пролонгацией. Также в договоре указано, что ссудополучатель может сдавать в аренду помещение третьим лицам. Спирина сдала в аренду по договору аренды помещение ООО Шанс, и в договоре от 01.01.2021 года указано, что договор действует 11 месяцев с момента подписания, и продляется ещё на один такой же срок, то есть получается по 31.10.2022 год.

Вопрос: договор безвозмездного пользования имеет юр.силу и дальше, после истечения срока-31.10.2022 т.к в условиях договора прописана неоднократная пролонгация? Или же необходимо перезаключить договор аренды на долгосрочной основе?

Я наниматель. Заключила договор найма жилого помещения через посредника (агенство недвижимости) с 3 числа текущего месяца. Оплатила услуги агенства, и внесла плату за квартиру. Но в день начала действия договора наймодатель не освободил помещение. Я решила расторгнуть договор найма и наймодатель вернул мне деньги. Я обратилась к посреднику (агенство) для того чтобы они вернули мне деньги потому что считаю что их услуга не была оказана, на что мне ответили что они оказали мне услугу и деньги возвращать не собираются. Правомерны ли их действия, договора с агентством у меня нет но есть договор найма жилого помещения где прописан номер риелтора оказавшего услугу?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор соц найма жилого помещения муниципальной квартиры. Наймодатель передает Нанимателю за плату в пользование жилое помещение в муниципальной собственности пункт 4 договора своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (плата за наем) имеет ли совет городского поселения принять решение о взимании платы за соц найм ежемесячно.

Ситуация такая: собственник жилья сдаёт свою квартиру по договору коммерческого найма. Он хочет переоформить договор таким базом, чтобы наймодателем выступал не он, а другое лицо, не являющееся сосбственником данной квартиры, но прописанное в ней.

Как можно это сделать легитимно?

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

В соответствии с данным положением сдать жильё в наём может не только его собственник, но и другое управомоченное им лицо.

Каким образом нужно "управомочить" другое лицо на заключение договора коммерческого найма жилого помещения?

Однако в соответствии с ч.ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ только собственник жилого помещения имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, а члены семьи собственника жилого помещения (то есть лица, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с данными положениями не собственники жилого помещения могут только пользоваться жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что может представлять из себя данное соглашение? Можно ли в него включить положения, расширяющие полномочия одного из прописанных в данном жилом помещении лиц?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Скажите, пожалуйста, если в 2008 году был заключен договор найма жилого помещения в общежитии (срок действия договора в договоре не указан) и до сих пор наймодатель не предложил продлить договор найма на новый срок, а наниматель продолжает пользоваться жилым помещением и своевременно оплачивает все коммунальные платежи, можно ли считать что данный договор (согласно статьи 684 ГК РФ) считается продленным на тех же условиях и на тот же срок?

Наниматель проживает в данном жилом помещении с 2002 года имеет ли он право оформить договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение