Предприятие предоставило мне служебную комнату в коммунальной квартире как маляру, через три года я уволилась.

• г. Санкт-Петербург

Предприятие предоставило мне служебную комнату в коммунальной квартире как маляру, через три года я уволилась. Комната осталась за мной, я прожила в ней почти 15 лет, сейчас на пенссии. Могу ли перевести комнату из служебной в муниципальную? Как это сделать? Две комнаты в этой квартире уже имеют статус муниципальных.

Ответы на вопрос (1):

В судебной практике были подобные дела. Положительное решение вопроса возможно только при определенных обстоятельствах.

Необходимо выяснить:

1. Кем (каким органом) принято решение о предоставлении Сл. ж/п. Каким документом оформлено предоставление Сл. ж/п. Основание предоставления Сл. ж/п.

2. Был ли оформлен ордер.

3. Каким образом и кем производилать оплата за пользование Сл. ж/п.

4. Является ли указанная ж/п дейсвительно служебной (БТИ).

5. Кто является собственником Жил. фонда.

6. Состояли ли Вы на учете по улучшению жилья. Срок, очередность.

При этом необходимо помнить, что изменить назначение жил. фонда можно только по инициативе собственника, каким Вы не являетесь.

Признать право собственности можно только в судебном порядке.

С уважением,

Дементьев Д.А.