И сын, подписав отказ на этапе начала приватизации, лешил себя имущества и всё зависит только от чистоплотности отца?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации:

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны 2 человека - отец и сын (сын совершеннолетний). Приватизирована квартира на отца, он собирается её продавать. Обещает при продаже сыну комнату, но долей у сына нет, квартира приват на отца, а сын во время приватизации подписал отказ от приватизации. Опишите предположительное развитие событий-1.если отец не сдержит обещания купить сыну комнату, то отец сможет продать квартиру с прописаным в ней сыном, и потом будущие хозяева смогут выписать сына по суду?

2. Можно ли при таком неблагоприятном развитии событий аннулировать приватизацию, и сделать новую приватизацию, чтобы приватизация была на двоих-отца и сына? Или это уже будет поздно? И сын, подписав отказ на этапе начала приватизации, лешил себя имущества и всё зависит только от чистоплотности отца?

Спасибо заранее, очень жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, у сына право пожизненного проживания в данной квартире. Даже если отец найдет покупателя на квартиру с прописанным в ней сыном, то новый собственник сына не снимет с рег учета (не выпишет).

Аннулировать приватизацию не удастся, сын знал, что делал, когда писал отказ от участия в ней.

Думаю, что до отца необходимо донести информацию о правах сына на жилплощадь, и договариваться с ним. Сейчас они в одной "упряжке" и никуда друг от друга не денутся.

Кто-то кому-то должен уступить. В противном случае все так и останется- отец-собственник, сын, имеющий право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Да, отец может продать квартиру не сняв с учета сына. действительно новый собственник может снять с учета сына в судебном порядке. Оспорить приватизацию практически невозможно, если сын подписал нотариально заверенный отказ добровольно, находясь в здравом уме.

Спросить
Пожаловаться

Квартира неприватизирована, в ней прописаны отец и совершеннолетний сын, отец хочет приватизировать квартиру только на себя, а потом продать ее. При этом отношения складываются так, что отец может вынудить сына подписать отказ от приватизации. Все документы на квартиру у отца. Подскажите, возможно ли начать приватизацию от имени сына без документов на квартиру, имея только паспорт с пропиской и как можно воспрепятствовать приватизации только на отца.

Ситуация такая: в неприватизированной квартире прописаны отец и сын, собираются подать на приватизацию для дальнейшей продажи и раздела. Однако отец настаивает на отказе сына от участия в приватизации, обещая после продажи квартиры отдать сыну N-ную сумму денег. Можно ли юридически закрепить это обещание? Заранее спасибо.

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Мать хочет продать квартиру, принадлежащую ей на праве собственности (приватизация). В квартире прописаны она и её сын. Сыну 30 лет. Он был прописан в квартире с рождения. Во время приватизации ему было 20 лет, от приватизации отказался. Мать хочет разделить деньги от продажи, сыну купить студию, остальное забрать себе. Сын сначала согласился, потом передумал, ничего не хочет, на контакт идти отказывается. Как можно решить эту проблему? Выписать сына через суд и продать квартиру, потом разделить деньги или есть ещё варианты?

Возможно ли такое развитие событий?

В приватизации квартиры участвовали отец и сын, мать отказалась от доли в приватизации. Сын на момент приватизации был несовершеннолетним. Позволяет ли закон после совершеннолетия сыну подать заявление на переприватизацию данной квартиры в пользу матери и разделить квартиру на три доли с тем, чтобы и мать имела 1/3 долю в данном жилье. Я исхожу из того, что на момент совершеннолетия для сына приватизация будет первичной, ведь он никаких заявлений и документов не подписывал на приватизацию, поэтому имеет право настаивать на выделении долей по 1/3 каждому члену семьи? Спасибо.

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Как мне найти выход из следующей ситуации. Имеется приватизированная на моего отца двухкомнмтная квартира. Прописаны трое: я, отец и мой годовалый сын. Во время приватизации в квартире было прописано двое: я и отец. Я была несовершеннолетняя и меня по какой-то причине не включили в приватизацию. Отец говорит, это потому, что квартиру он получал только на него от завода.

Сейчас отношения с отцом очень сложные. Я живу у мужа, он живет в этой квартире со своей гражданской женой. Грозится (или уже составил) составить завещание на нее, если я не буду его содержать, выполнять разные его условия и т. п.

Вопросы:

1. Сможет ли гражданская жена выписать меня из квартиры, в которой я была прописана с рождения, если окажется наследницей?

2. Что будет с пропиской моего сына?

3. Смогу ли я выделить свою долю в квартире отца, если приватизация была не законной, если он сдержит свое обещание и наследницей окажется гр. жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наличии 3-х комнатная квартира муницип. Прописаны 6 чел. (отец, сын, дочь с сыном, бывшая жена сына и их несовершеннолетняя дочь 13 лет). Хотим приобрести комнату для бывшей снохи, выписав из этой квартиры, ребенок 13 лет остается. Какой для нас правильный алгоритм действий? Нам хотелось бы приватизировать квартиру... Сначала приватизация, потом покупка комнаты и выписка? Или можно ей покупать комнату и выписывать ее, она не сможет потом опротестовать приватизацию и участвовать в приватизации, так как ее ребенок прописан в нашей квартире?

В квартире прописаны мать и сын. Приватизирована квартира на мать (сын в свое время писал отказ от приватизации в пользу матери), сейчас мать фактически выгоняет сына жить куда угодно только не в ее квартире. Как быть в такой ситуации? Естественно разменивать и продавать она ничего не хочет. Можно ли как то отсудить долю этой квартиры сыну?

Скажите пожалуйста, какие нужны документы на продажу или обмен квартиры, если квартира приватизирована, и на момент прватизации квартиры были прописаны 2 человека-ОТЕЦ и СЫН. Сейчас прописан только СЫН. Вправе ли СЫН продать эту квартиру без участия ОТЦА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение