И сын, подписав отказ на этапе начала приватизации, лешил себя имущества и всё зависит только от чистоплотности отца?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации:

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны 2 человека - отец и сын (сын совершеннолетний). Приватизирована квартира на отца, он собирается её продавать. Обещает при продаже сыну комнату, но долей у сына нет, квартира приват на отца, а сын во время приватизации подписал отказ от приватизации. Опишите предположительное развитие событий-1.если отец не сдержит обещания купить сыну комнату, то отец сможет продать квартиру с прописаным в ней сыном, и потом будущие хозяева смогут выписать сына по суду?

2. Можно ли при таком неблагоприятном развитии событий аннулировать приватизацию, и сделать новую приватизацию, чтобы приватизация была на двоих-отца и сына? Или это уже будет поздно? И сын, подписав отказ на этапе начала приватизации, лешил себя имущества и всё зависит только от чистоплотности отца?

Спасибо заранее, очень жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, у сына право пожизненного проживания в данной квартире. Даже если отец найдет покупателя на квартиру с прописанным в ней сыном, то новый собственник сына не снимет с рег учета (не выпишет).

Аннулировать приватизацию не удастся, сын знал, что делал, когда писал отказ от участия в ней.

Думаю, что до отца необходимо донести информацию о правах сына на жилплощадь, и договариваться с ним. Сейчас они в одной "упряжке" и никуда друг от друга не денутся.

Кто-то кому-то должен уступить. В противном случае все так и останется- отец-собственник, сын, имеющий право проживания.

Уважаемая Ольга! Да, отец может продать квартиру не сняв с учета сына. действительно новый собственник может снять с учета сына в судебном порядке. Оспорить приватизацию практически невозможно, если сын подписал нотариально заверенный отказ добровольно, находясь в здравом уме.