Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста. Бабушка с дедом приватизировали свою квартиру в равных долях; дед умер, не оставив завещания.

У них 2 дочери. Бабушке сказали, что теперь дедову долю надо делить на троих по новому закону. Но прошло уже полгода и дочери не заявляли свои права. Нужно ли бабушке получить от дочерей письменный отказ от своих прав на квартиру, или она и так может все оформить на себя?

Заранее спасибо.

вопрос №63722
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Конечно письменный отказ в Вашем случае идеален. По какой причине дочери не заявляли свои права на собственность -знают ли они о смерти деда? Если нет, то вполне возможен вариант, что суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин, но это только в том случае, если дочери обратятся в суд. На сегодняшний момент, Ваша бабушки имеет полное право оформить наследство на себя, получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и обратиться в комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок ним для получения свидетельства о собственности на квартиру. (в соответствие со ст.1154,1155 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X