Бизнесмен отказался возвращать долг, а законы позволяют ему избежать ответственности

• г. Орёл

Мы дали в долг по расписке бизнесмену (как ИП) крупную сумму денег, которые в декабре 2014 года он отказался возвращать. 7 февраля 2014 года определением районного суда утверждено мировое соглашение, по которому данный бизнесмен согласился выплатить нам долг в течение года (до 7 февраля 2015 года). Однако за год он нам ни копейки не выплатил. В феврале 2014 года подал документы в арбитражный суд на банкротство. И наш адвокат посоветовал нам встать в реестр должников 3-ю очередь. Из имущества у данного бизнесмена только частный дом стоимостью около 6 млн. руб, а долгов, включая и кредиты банков, у него более 50 млн руб. Дом арбитражным управляющим не продается по неизвестной нам причине. Срок продажи в очередной раз перенесен на сентябрь 2015 года. По информации нашего адвоката через три года все долги, включая и наш, у бизнесмена будут списаны, и он с легким сердцем может дальше открывать новое производство и дальше обманывать людей. Такие у нас законы? Или мы что то делаем неправильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Долг будет списан не через три года, а по завершении процесса банкротства.

2. Дом не продается скорее всего потому. что является единственным жильем и не должен входить в конкурсную массу.

Если же он все-таки в конкурсной массе, то продается путем электронных торгов и публичного предложения, что занимает около полугода.