Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли я право на квартиру, купленную мужем вне брака, если муж не указал меня в завещании.

Прожила я с ним в этой квартире 15 лет. Я пенсионерка.

Спасибо.

вопрос №6373
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Если муж завещанием лишил Вас наследства, то Вы можете оспорить завещание, так как, в связи с достижением пенсионного возраста, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве (2/3 того, что причиталось бы Вам при отсутствии завещания при наследовании по закону во всём наследственном имуществе). Этот вопрос можно решить прямо у нотариуса, ведущего наследственное дело, а при споре или отказе нотариуса-через суд. Кроме того Вы можете ставить в суде вопрос о признании права на жилую площадь в квартире в соответствии со ст.53 ЖК РФ, т.к жили в квартире вместе с мужем одной семьёй, вели общее хозяйство. Решение суда позволит Вам зарегистрироваться в квартире без согласия наследника по завещанию, однако, получив право на обязательную долю в квартире, Вы также сможете зарегистрироваться в ней независимо от другого наследника.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я купила квартиру а теперь хочу выйти замуж будет ли иметь права на квартиру муж.

вопрос №1656893
прочитан 92 разa

Татьяна! Нет не будет. Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, добрый день!

Имущество, приобретенное одним из супругов до регистрации брака, является личным имуществом собственника.

И разделу не подлежит.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на квартиру, купленную супругом до брака? Паевые взносы вносились уже в браке. Дом сдан, скоро начнется оформление в собственность.

вопрос №3313198
прочитан 75 раз

Вам нужно будет доказывать свое участие в приобретении квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете. Имеет правовое значение какая часть денег от стоимости квартиры внесена мужем до брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право на свою долю, независимо на кого был заключен договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право подарить квартиру купленную мной до брака кому-либо перед разводом.

вопрос №1077989
прочитан 37 раз

Имеете право как до развода, так и после него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это ваше имущество. Делайте с ним, что хотите, Любые сделки допустимы. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я разведена. Имею ли я право продать квартиру, купленную в браке, без согласия мужа?

вопрос №4538264
прочитан 24 разa

Если квартира куплена в браке, то в таком случае нужно согласие супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе с 2007 г., Имею ли я право на часть гаража, купленного в браке, бывший муж его продает!

вопрос №2293552
прочитан 30 раз

Людмила!

Вы имеете право обратиться в суд, однако у Вас уже истек срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества.

Можете потребовать от супруга половину вырученных от продажи денег, однако есть вероятность, что он Вам откажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на квартиру при разводе. Если мужу квартира перешла в наследство. Платили кредит за квартиру в браке. Есть сын.

вопрос №13315926
прочитан 10 раз

Имущество, полученное по наследству, даже во время брака, является личной собственностью супруга. Непонятно, что за кредит. Если речь о другой квартире, купленной в ипотеку во время брака - это совместная собственность. Если кредит на ремонт квартиры, полученной в наследство, тогда применима ст. 37 СК РФ о том, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Наличие ребенка (с кем он будет проживать) учитывается судом при решении вопроса о разделе общего имущества. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Квартира по наследству не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на получение бесплатного жилья вне очереди если не являюсь собственником ветхого жилья?

вопрос №15179221
прочитан 8 раз

По большому счету нужна более подробная информация о Вас для предоставления объективного и полного ответа. Могу сказать только если Вы состоите на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и относитесь к категории льготников, определенной Жилищным кодексом тогда да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживала и прописана в балке, собственником которого я не являюсь. Несколько лет назад его снесли жильё мне не предоставили. Квартиру снимаю, на очереди в качестве нуждающихся состою. Можно ли получить жильё вне очереди?

вопрос №15179336

Юлия, существует специальный перечень льготников для предоставления жилого помещения по социальному найму вне очереди, помимо граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежащими ремонту и реконструкции к ним относятся лица с тяжёлыми формами хронических заболеваний согласно установленному перечню. Законодатель понимает под словом принадлежит наличие право собственности, таким образом это основание, как я понимаю, Вам не подходит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение