Как правильно оформить разрешение на работу для преподавателя-иностранца в Украине?

• г. Севастополь

Я преподаватель, гражданка Украины. Сдала документы на РВП без квоты. Знаю, что преподаватели-иностранцы могут работать по трудовому договору, но местные власти это, скажем так, запретили. Могу ли я работать до получения РВП по справке о том, что документы приняты? Или надо оформлять разрешение на работу? Если да, то как это правильно сделать? До нового года работала в Крыму, на старом месте работы ждут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дело не в местных властях. Эти запреты введены на федеральном уровне. Преподаватели-иностранцы не просто могут, а обязаны работать по трудовому договору. Более того, если у такого преподавателя нет патента на работу, РВП или вида на жительство, он не может быть легально трудоустроенным.

Исключения составляют только граждане Белоруссии или Казахстана.

Т.е. пока Вы не получили РВП, справка о принятии документов не дает Вам права работать. В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Поскольку срок оформления РВП составляет до 6 месяцев, Вам необходимо получить патент на работу.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданин Украины работал по разрешению на работу, по трудовому договору, сейчас подал на рвп, а разрешение на работу закончилось - он может работать? Или его надо временно отстранить от работы до получения РВП? Спасибо!

На время болезни преподавателя школы принят на работу выпускник иняза (ВУЗа). Работа временная, срок неопределённый (преподаватель болен давно), договор не составлялся, только приказ по учреждению с датой начала работы и указанием на время болезни (ФИО). Правильно ли это? Должны ли заключаться договора в обязательном порядке? Трудовой книжки нет - это первое место работы.

Ушла в декрет как педагог-психолог (основная работа) и преподаватель психологии (совмещение), на мое место берут др.человека. После выхода на что могу рассчитывать: только на ставку педагога-психолога или и на часы преподавателя психологии? Могут ли не дать часы, как преподавателю, т.к. основная работа была педагог-психолог?

Заранее спасибо!

Я индивидуальный предприниматель, как правильно оформить гражданина Украины, имеющего рвп на 3 года без квоты, так как он является отцом несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ,нужно ли ему оформлять разрешение на работу и могу ли я его принять его на работу если у меня нет квот как у работодателя.

Получила рвп в крыму, по квоте, гражданка украины! Так сложились обстоятельства что нужно уехать в москву, могу ли я там сделать разрешение на работу и работать официально в больнице медсестрой? Или как мне лучше поступить?

Я гражданка Украины фармацевт сделала разрешение на работу в РФ,а работать по нему не могу в аптеке. Что мне теперь делать не знаю. Подала документы на получение квоты на рвп. это долго?

Я гражданин Украины, сейчас нахожусь в России вместе с женой и ребёнком (1 годик), жена на последнем сроке беременности, хочет рожать сдесь (гражданка Украины). Я работаю, подали документы на РВП, вроде дали добро на получение квоты, могу ли я на основании справки о том что получил квоту - работать, без оформления патента или нужно оформлять патент на работу? И ещё такой вопрос у нас подходят сроки прибывания на территории России 3 мес. Мы можем не выезжать на основании справки о получении квоты на РВП.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня назначили директором в детской школе искусств, теперь у меня две должности-директор и преподаватель (я продолжаю вести учебные часы). В бухгалтерии меня просят составить приказ о том, чтобы я себя уволила как преподавателя с основного места, так как теперь основная моя работа-директор, а работу преподавателя я совмещаю. Я не знаю как правильно это сделать... И нужно ли мне себя увольнять вообще?

Преподаватель отказывается от ВСЕХ прививок (по религиозным). Что ему (преподавателю) грозит. И мне, как руководителю, Могу ли я уволить преподавателя и, если да, какой нормативный акт. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение