Как правильно оформить разрешение на работу для преподавателя-иностранца в Украине?

• г. Севастополь

Я преподаватель, гражданка Украины. Сдала документы на РВП без квоты. Знаю, что преподаватели-иностранцы могут работать по трудовому договору, но местные власти это, скажем так, запретили. Могу ли я работать до получения РВП по справке о том, что документы приняты? Или надо оформлять разрешение на работу? Если да, то как это правильно сделать? До нового года работала в Крыму, на старом месте работы ждут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дело не в местных властях. Эти запреты введены на федеральном уровне. Преподаватели-иностранцы не просто могут, а обязаны работать по трудовому договору. Более того, если у такого преподавателя нет патента на работу, РВП или вида на жительство, он не может быть легально трудоустроенным.

Исключения составляют только граждане Белоруссии или Казахстана.

Т.е. пока Вы не получили РВП, справка о принятии документов не дает Вам права работать. В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Поскольку срок оформления РВП составляет до 6 месяцев, Вам необходимо получить патент на работу.