Вопрос №6373647

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.03.2015, 09:58

Работа ограничена рабочим временем, если только в договоре не указано о ненормированном рабочем дне.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Компенсация при восстановлении на работу при сокращении

При сокращении штата работник получил компенсацию, по решению суда восстановлен на работе. Обязан ли работодатель дать отпуск работнику, восстановленному по решению суда, если работник отказывается вернуть компенсацию? Остается ли право работника получить дни отпуска без оплаты?

Юрист г. Тольятти
23.08.2016, 03:53

Отпуск дать обязан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Отсутствие на работе работника

Работник принес повестку в суд по гражданскому иску (бракоразводный процесс) в качестве свидетеля. Обязан ли работодатель оплачивать работнику время отсутствия на работе? Имеет ли право работодатель не отпускать работника с работы?

Юрист г. Архангельск
25.06.2018, 12:47

Явка свидетеля в суд по вызову суда обязательна, поэтому и работодатель обязан работника отпустить, однако время отсутствия на работе по этой причине оплате не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.06.2018, 12:52

Часть 1 ст. 170 ТК РФ обязывает работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если таковые должны осуществляться в рабочее время. Часть 2 ст. 170 ТК РФ указывает на то, что за время исполнения общественных обязанностей компенсацию работнику выплачивает государственный орган, привлекший работника к осуществлению таковых. Следовательно трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя сохранять за работником средний заработок в таком случае.

Так что на суд вы его отпустить должны, но оплачивать этот день не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.06.2018, 13:02

Вызов в суд является уважительной причиной отсутствия сотрудника на работе, поскольку он исполняет государственные и общественные обязанности. Если сотрудник представил повестку с указанием того, что его вызывают в суд в качестве свидетеля в рабочее время, то обязанность работодателя - отпустить его с работы.

Такой работник имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени (ч. 3 ст. 70 ГПК РФ). Также возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, на наем жилого помещения и суточные (ч. 1 ст. 95 ГПК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 170 ТК РФ государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, выплачивает ему за время исполнения данных обязанностей компенсацию. Финансовое обеспечение данных затрат происходит в пределах средств, выделяемых на содержание судов общей юрисдикции (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу возмещения процессуальных издержек"). Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из среднего заработка и фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля (ч. 2 ст. 95 ГПК РФ).

Чтобы получить полагающуюся компенсацию, работнику необходимо подать заявление о предоставлении дня (часов) для участия в судебном заседании, приложить повестку. Работодатель издает соответствующий приказ. После участия в суде, свидетелю необходимо отменить повестку и вновь представить работодателю, который вносит сведения в табель учета рабочего времени. Если работник вызван в суд в качестве свидетеля, то работодатель должен выдать ему:

- справку о размере среднего дневного заработка, - заверенную копию трудовой книжки. Данное правило установлено п. 32 и 34 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы действия работодателя в данной ситуации?

Как правильно перевести работника на 0,5 ставки без его согласия. Работодатель предложил перевестись работнику на 0,5 ставки, но работник не согласен. Каковы действия работодателя в данной ситуации?

Адвокат г. Альметьевск
02.10.2014, 08:56

Только если это будет временный перевод по производственной необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Сроки для того чтобы послать нового работника на медосмотр,

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Юрист г. Новокузнецк
26.02.2020, 06:59

1 Сразу же работодатель должен послать работника на медосмотр ст 213 ТК РФ.

2 Срок прохождения комиссии устанавливает работодатель-обычно дней пять не более.

3 Если медосмотр не пройден по вине работника тогда работодатель имеет право потребовать возврата денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Нарушены ли права работника в данной ситуации?

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Адвокат г. Екатеринбург
15.11.2013, 22:10

Обращаться в трудовую комиссию и суд о взыскании заработной платы и внесении сведений в трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Статья 234 ТК РФ.

Ситуация: 14.05.2018 при выходе на работу работник не обнаружил работодателя (т.е. связь работника с работодателем утрачена по независящим от работника причинам). При этом работодатель также не обнаружен и компетентными органами по месту его нахождения.

По мнению работника, незаконное лишение его возможности трудиться является следствием неправомерных действий работодателя.

В силу ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Вопрос: В результате утраты связи между работником и работодателем по не зависящим от работника причинам - работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время незаконного лишения его возможности трудиться или нет?

Юрист г. Оренбург
16.11.2019, 11:01

Вы сами спросили, сами ответили на свой вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как быть работодателю в данной ситуации?

Работнику приказом объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора, в 3 рабочих дня работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом. Привлекаемый работник трубку не берет, дверь не открывает, вызвать его для ознакомления не представляется возможным (работник заведомо знает, для чего его хочет вызвать работодатель). Как быть работодателю в данной ситуации?

Юрист г. Липецк
25.03.2022, 11:34

Направить копию приказа работнику Почтой России, ценным письмом с описью вложения, прямо сейчас.

Либо через нотариуса (дороже).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как быть работодателю в данной ситуации?

Работнику приказом объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора, в 3 рабочих дня работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом. Привлекаемый работник трубку не берет, дверь не открывает, вызвать его для ознакомления не представляется возможным (работник заведомо знает, для чего его хочет вызвать работодатель). Как быть работодателю в данной ситуации?

Юрист г. Москва
25.03.2022, 11:23

Елена, достаточно отправить ему копию приказа на адрес его места жительства заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
25.03.2022, 11:24

Составьте акт о невозможности ознакомить с приказом работника и подпишите в присутствии двух свидетелей и со свидетелей возьмите подписи и объяснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.03.2022, 11:25

В статье 193 тК РФ сказано:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.[b] Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.[/b]

Вот и составляйте такой акт, что работник умышленно скрывается с целью уклонения от ознакомления с приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кез
25.03.2022, 11:34

Здравствуйте, Лена!

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(ч. 6 ст.193 Трудового кодекса РФ).

Придет на работу, тогда и ознакомите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.03.2022, 12:23

Елена, здравствуйте.

Нужно составить акт.

Источник 193 статья ТК РФ

[quote]Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт[/quote]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
28.03.2022, 12:58

Добрый день.

В силу части шестой ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Такая формулировка позволяет заключить, что обязанностью работодателя является предоставление работнику возможности ознакомиться с содержанием приказа. При этом работодатель вправе сделать это в любой форме, передавать работнику для ознакомления именно оригинал приказа не требуется (определения Белгородского областного суда от 13.12.2011 N 33-4521, Верховного Суда Республики Мордовия от 25.07.2013 N 33-1355/2013).

В судебной практике утвердилась позиция, согласно которой нарушение работодателем срока ознакомления работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания не является достаточным основанием для признания такого приказа незаконным и отмены уже примененного к работнику взыскания. Однако срок на обжалование дисциплинарного взыскания в судебном порядке подлежит исчислению только с момента, когда работник мог узнать об издании приказа (см., например, определения Кемеровского областного суда от 29.02.2012 N 33-1984, Московского горсуда от 16.03.2012 N 33-8082, Пермского краевого суда от 27.06.2012 N 33-5161/2012, Верховного суда Удмуртской Республики от 27.07.2011 N 33-2707/11).

Направьте почтой заказным с уведомлением и с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос состоит в том,

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Юрист г. Кандалакша
23.11.2015, 22:08

Здравствуйте. Можете обратиться, все зависит от убедительности ваших доводов, доказательств. Лучше писать коллективную жалобу

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата времени нахождения в суде

Работник подал иск в суд на работодателя и в назначенный судьёй день пошёл в суд и находился там (на работу не вышел). При начислении заработной платы, работнику не начислили деньги за этот день, хотя работник представил в отдел кадров судебную повестку.

Имеет ли право работодатель не оплачивать время нахождения работника в суде? И каким нормативом регулируется вопрос оплаты труда при нахождении работника в суде?

Юрист г. Самара
04.05.2018, 14:02

Работодатель не обязан сохранять средний заработок на время нахождения работника в суде в качестве истца. Обоснование: В перечне случаев предоставления гарантий и компенсаций, установленном ст. 165 Трудового кодекса РФ, отсутствует такой, как сохранение работнику среднего заработка за время нахождения его в суде в качестве истца, даже если ответчиком является работодатель. Статья 393 ТК РФ устанавливает, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из госпошлины и судебных издержек). В свою очередь, ст. 96 ГПК РФ, перечисляя возможные виды судебных издержек, не упоминает заработок, не полученный истцом по трудовому спору в связи с нахождением в суде во время его рассмотрения. Статья 99 ГПК РФ, устанавливающая компенсацию за потерю времени, предусматривает ее получение только в двух случаях: недобросовестности стороны, заявившей неосновательный иск, либо систематического противодействия правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Статья 234 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, но эта норма неприменима к данной ситуации. Из всего сказанного выше следует, что работник, в пользу которого разрешен трудовой спор, не вправе рассчитывать на сохранение среднего заработка за время отсутствия на работе в связи с рассмотрением спора в суде. Таким образом, отсутствие работника на работе в связи с рассмотрением его трудового спора в суде не обеспечено гарантией сохранения среднего заработка на этот период.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение