Машина сбила мою сестру - недействительная доверенность и пропущенные сроки

• г. Москва

Мою сестру сбила машина. Через 3 месяца заключили договор с адвокатом на защиту интересов сестры. Была составлена нотариально заверенная доверенность для этого случая. Устно договорились, что я буду в курсе всех дел по этому вопросу. В итоге дело закрыли в связи с истечением срока давности. Заключение суд. мед экспертизы от 6 февраля я еле допросилась у него 16 марта. И постановление и определение тоже 16 марта. Дело закрыли 28 февраля. И суд. мед экспертиза, на которой он не был, вынесла решение не в нашу пользу. Все надо обжаловать и возобновлять. Адвокат говорит, что подал в суд прошение, мне снова ничего не показал. Я не уверена, делал ли он хоть что то для нас, иначе почему прошли сроки давности. Как оказалось доверенность со всеми полномочиями: Полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, отказ от взыскания. Я не знала, что доверенность с такими полномочиями, а сестра уже пожилой человек. Может я не права с этой доверенностью, но результат: 16 марта мы узнали, что дело закрыли еще 28 февраля. А суд. мед экспертиза датируется 06 февраля.

Ответы на вопрос (1):

Тот самый случай, когда Вы столкнулись, мягко говоря, с непорядочным адвокатом-юристом. Придется Вам обращаться в Адвокатскую Палату с жалобой.Если Ваш юрист сотрудник частной фирмы, то жалоба руководству фирмы. А чтобы быть в курсе дела, вам придется самим пойти и ознакомиться с делом. Никто не вправе отказать в личном ознакомлении дела. После того, как Вам достоверно станет известно, что там подписал Ваш юрист, уже выдвигаете соответствующие требования ему. Возможно, он и предпринял все меры, но дело прекратили вне зависимости от вклада его труда по другим основаниям. Но в любом случае, он должен был Вас информировать обо всех движениях дела. очень жаль, что среди наш коллег есть такие проходимцы.

Спросить
Пожаловаться

Подаем в суд на застройщика. Юрист скинула образец доверенности в суд. смутили последние слова... право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег...

При покупке земли меня обманула хозяйка, в результате чего я обратилась в суд. Суд назначил проведение экспертизы, а я заключила договор с адвокатом на ведение дела. После проведения экспертизы и на основание выводов эксперта, мой адвокат подал, заявления в суд так, как экспертиза повлияла на исковые требования. На день судебного заседания заявление не поступило судье. В результате, чего я и ответчик были вынуждены отказаться от первоначальных требований. Измененные мои исковые требования, в форме самостоятельного иска были вновь поданы. Суд принял решение в мою пользу. А предъявленные мною требования о возмещение затрат на экспертизу и адвоката 62 т. руб суд отказал. Я считаю не правильно сделано.

У нас в январе месяце была сделанная дарственная на дом дедушкой, в апреле месяце ему поставили диагноз слабоумие в июле его признали недееспособным, его дочери подали в суд на оспаривание дарственной была назначена посмертная суд мёд экспертиза в суде присутствовали свидетели соседи натариус и бабушка которая тоже дала согласие на дарственную. Экспертизу делали в тойже клинике что и в июле месяце, экспертиза прошла в нашу пользу в суд вызывали эксперта который делал заключение который в устной форме объяснил на чем они основывались делая заключение на январь месяц. Суд первой инстанции вынес решение отказать в отмене дарственной, теперь они сменили адвоката и подали апеляционнную жалобу. Наш адвокат написал опровержение, скажите каковы шансы в апелляционном суде на отмену решения если результаты экспертизы в нашу пользу.

Фабула такая: наняли адвоката для представления интересов, есть подписанные акты об оказанных услугах с указанием суммы произведенной оплаты. Адвокат проиграл дело, потому что указал как в исковом, так и поддержал в суде неверные требования, т.е. неправильно определил предмет иска. В рамках этого дела была проведена дорогостоящая экспертиза.

Впоследствии я подала аналогичный иск с верными требованиями, дело выиграла, но понесла значительные убытки в виде госпошлины по первому иску, оплаты суд. расходов, а также экспертизы и услуг этого самого адвоката, который вёл дело.

Вопрос: как привлечь адвоката к ответственности? Можно ли доказать, что неправильное определение предмета иска и указания требований - это заведомо ненадлежащее оказание услуг? Помимо этого, адвокат не подал заявление об обеспечительных мерах, и в итоге вместо одного ответчика - стало двое, т.е. мои судебные издержки опять же увеличились в два раза. Благодарю за ответ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. После этого срока следователь может проводить медицинские экспертизы, выносить постановления на их проведение в частности на АСПЭ? Ведь разумный срок по моему уголовному делу уже вышел…

Насколько это законно, если прокуратура восстановила сроки и решила мне экспертизу психиатрическую провести, например? (мне вынесли постановление о проведение мед экспертизы спустя 2 года после окончания сроков давности по привлечению 2 года, итого 4 года с момента возбуждения уголовного дела). Ведь сроки давности по привлечению давно истекли. Есть закон, который регламентирует сроки для такого рода экспертиз и разумность сроков для её проведения?

Может, дадите ссылки на законы, которые говорят об этом, о разумных сроках расследования уголовного дела и после вышедших сроков давности?

Можно ли считать, что экспертиза была проведена без соблюдения разумных сроков?

На какие ссылки в законе в таком случаи ссылаться в своей жалобе?

То есть в принципе моего обидчика могут признать виновным, но уже не привлекут к уголовной ответственности из-за сроков давности, по сути?

И как долго прокуратура может возобновлять уголовное дело после 2 ух годичного срока давности в моём случаи?

Потерпевший. Было заключено соглашение с адвокатом на защиту. Предмет соглашения: предоставление интересов в рамках уголовного производства.

На момент заключения соглашения уголовное дело еще возбуждено не было.

После оплаты адвокат не отвечал на звонки, на письма, при этом деньги были перечислены. До этого была встреча для подписания и оплаты (с квитанцией)

Потерпевший написал по почте письмо о расторжении и возврате аванса и заключил новое соглашение с другим адвокатом.

Все вышеперечисленные действия были до возбуждения уголовного дела.

Важно: предмет соглашения был именно в предоставлении интересов в рамках производства по уголовному делу.

Как итог: авдокат вышел на связь, деньги возвращать отказывается.

Удостоверение и коллегия адвоката реальны.

Прошу по существу дать ответ: на какие статьи ссылаться в суде при составлении иска с целью возврата денежных средств.

Как и выше написал - со стороны адвоката никакой работы не проводилось в рамках производства.

Просьба не советовать обратиться в адвокатскую палату.

Умер человек. У него была старшая сестра. Завещание этот человек написал на совсем постороннего человека. Были судебные разбирательства в оспаривании этого завещания - истец - сестра покойного, ответчик - человек на кого было подписано завешание и на одном из судебных процессов сестра отказалась от положенной обязательной доли в 50% (соответсвующий документ подписан). Суд принял решение об отказе в иске сестре. Потом были апеляционная и кассационная жалобы - итог - отказ. В настоящее время сестра сделала инвалидность и вновь подала иск в суд. Примет ли во внимание суд инвалидность, сделанную уже после смерти Завещателя? И насколько ли это правомерно - если были суды и решение суда - завещание действительно. - еще другие судебные разбирательства по этому же дел возобновлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Скажите пожалуйста, если изменится одновременно и основание и размер исковых требований, то течение двухмесячного срока рассмотрения дела в районном суде начнется заново?

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

"Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом."

В какой статье и части отражено, что обозначено в кавычках?

Здравстауйте. Что в доверенности: В рамках настоящего поручения представитель имеет право от моего имени осуществлять все полномочия и совершать все процессуальные действия, предоставленные стороне в гражданском процессе, в том числе с правом на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег, означает фраза: ПОЛУЧЕНИЕ ПРИСУЖДЕННОГО ИМУЩЕСТВА ИЛИ ДЕНЕГ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение