Проблема с погашением кредита - Как узнать сумму задолженности и удостовериться в ее наличии?

• г. Якутск

В 2011 году моя мать взяла кредит в Восточном Экспресс Банке в размере 300000 рб. До 2012 г оплачивала без задержек, дальше по неизвестным причинам перестала платить. На днях моей сестре звонили из ОАО ПКБ и просили оплатить задолженность, на вопросы какой банк им передал, ни сумму оплачивать не сказали, мотивировав это тем, что они обязаны предоставлять информацию лично заемщику. А проблема в том, что год назад в феврале моя мать слегла с инсультом, вследствие чего возникли проблемы с памятью, на данное время неработоспособна, получает пенсию, часть которого идет на погашение других кредитов. Спрашивать у неё бесполезно, не помнит оплачивала ли, может даже полностью погасила?

Договор не можем найти, В ОАО ПКБ пока не звонила, как узнать какую сумму она должна? Как удостовериться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Коллекторам не платите отправляйте их в суд. Безе решения суда не кому не платите. В ходе судебного процесса подайте заявление в порядке ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году взяла потребительский кредит в банке. В 2013 году начались проблемы с оплатой из-за проблем с работой. До 2015 года мне звонили с отдела взыскания (коллекторское агентство), просили погасить полностью долг. Я предлагала решить вопрос через суд, но они так и не решились. Весной 2015 года мне престали поступать звонки от коллекторов.

На сегодняшний день я хочу оформить товарный кредит, но заявку одобрил только один банк, тот самый, из моей истории. Согласия на составление договора я пока не дала.

Вопрос: может ли банк возобновить платежи по "забытому" кредиту, если я подпишу с ними новый договор на товарный кредит.

В феврале 2008 году взяла в Урса банке кредит на 5 лет, платила до февраля 2010 года, затем проблемы, платить перестала. Пару месяцев банк звонил, потом тишина. Месяц назад звонят из колекторского агенства, сказали, что банк продал им мой долг и я должна теперь платить им. Это законно? Что делать в этом случае? Спасибо заранее.

Помогите пожалуйста разобраться с погашенным кредитом. В феврале 2012 года в банке взяли кредит в сумме 500 000 рублей в сентябре 2013 году погасили полностью в т.ч %банку по февраль 2017 год. Основной долг и % банку были рассчитаны и распределены на 5 лет банком. При погашении оставшейся суммы проценты банку нам отказали пересчитать. Мы погасили 500000 и 209000 % процентов. Как нам решить эту проблему срок исковой давности еще не прошел.

Моя родственница брала кредиты в 2011 и в 2012 году. Где-то в 2015 году она перестала вносить необходимую сумму по кредитам. Тогда она начала платить лишь небольшую часть суммы на оба договора. В 2016 году один договор закончился и она перестала вносить даже малую часть. В 2017 году закончился второй договор и она перестала вносить и по нему хоть какую-то сумму. С тех пор банк Один раз звонил в 2017 году и после этого не звонил. Сейчас банк не продал, но отдал долг коллекторам и они позвонили. Скажите пожалуйста, не кончились ли ещё сроки исковой давности по кредитам? Ведь первый договор закончился более 3 х лет назад. Никаких официальных бумаг не приходило и под подпись тоже ничего не было.

Я в 2012 году взяла кредит в восточном экспресс банке платила пару месяцев потом настали трудности сначала звонила угражали потом перестали и года два или три никто не звонил а вчера позвонили не с банка а с агенства вроде калектрров и сказали что моя сумма составляет 60000 но селе я заплачу 40000 то небуду ничего должна, что мне делать?

Заемщик взяла кредит на сумму 345000 в 2009 году я поручитель коллекторы стали звонить 2015 году говорят что заемщик перестал платить 2014 году банк мне не звонил и не требовал оплаты теперь коллекторы мне предлагают заплатить сумму 70000 р после чего они перестанут требовать оплаты при этом ни каких документов коллекторы не предостовляют лично не общались c 2010 года.

В 2014 году взяла кредит в Сетелем банке на 2 года. В декабре 2015 погасила полностью. Перерасчет не делала, т.к. в договоре не был указан номер телефона горячей линии банка, только через интернет. В Ярославле в 2015 году не было этого банка. В 2016 году по договору истек срок кредита и пришло сообщение, что я еще должна банку. Обязана я его оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2011 года я взяла кредит в банке Ренессанс капитал. В ноябре 2011 года, в связи с материальными трудностями в семье, у меня образовалась задолженность по кредиту. В декабре банк передал мой долг коллекторскому агенству Секвойя. Начались звонки на мой мобильный. Сначала я пыталась узнать у банка о размере просроченной задолженности. Работники банка отказываются мне дать информацию по счету, ссылаясь на то, что мое дело передано в агенство. Агенство тоже мне информацию никакую не предоставляет, говорят, что они не обязаны это делать. Я перестала отвечать на их звонки. В течении января на счет кредитного счета внесла сумму, которая по моим расчетам должна была закрыть просроченную задолженность даже с учетом начисленных штрафов. В банке считают иначе, в агенстве тоже. Банк не называет сумму, в агенстве же называют очень высокую сумму. Потом стали поступать звонки на домашний номер моей сестре. И на мой рабочий телефон. Я отказываюсь с ними общаться. Отправила запрос в банк на предоставлении выписки по счету. Пока тишина. Как сделать так, что работники агенства не звонили моей сестре и на работу?

В 2014 году брал потребительский кредит в восточном экспресс банке. Договор был до 2018 года. К сожалению имелись просрочки по кредиту и он был погашен не полностью. Банк не обращался в суд по взысканию задолженности, долга на судебных приставах нет. На сегодняшний день все активы Восточного экспресс банка принадлежат пао Совкомбанк и при запросе кредитной истории он отображается со статусом Проблемы с возвратом. Может ли Совкомбанк подать иск на взыскание задолженности, если дата окончания договора 2018 год, последний платеж по кредиту был в 2015 году. И как я могу узнать, подавали ли на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение