Влияние удочерения ребенка новым отцом на алименты - что значит запрос бывшей жены о моем отказе от дочери?

• г. Санкт-Петербург

С гражданской женой мы в разводе. Ребенку 6 лет. Я плачу алименты. Теперь у них новый папа и он хочет удочерить мою дочь. Бывшая гражданская жена просит меня отказаться от дочери - что это значит? И как факт ее удочерения новым отцом повлияет на последующую ситуацию с моими алиментами? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если усыновит, то алименты вы можете не платить.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Вообще отказ от ребенка не предусмотрен Семейным кодексом В РФ родителей через суд только лишают родительских прав Если вас лишат и будет удочерение,то вы с момента удочерения будете освобождены от оплаты алиментов

Спросить
Пожаловаться

Здрввствуйте. У меня такой вопрос, моя бывшая гражданская жена требует подпись об отказе от дочери. Т.к.я в данный момент не могу оплачивать алименты. Гов.

Орит что дочь хочет удочерить ее новый грпжданский муж. если он кдочерит мою дочь долден ли я буду платить алименты.?

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь, дочери 15 лет, биологический отец ребенка жив и платит алименты. Когда мой гражданский муж удочерит ребенка, положена ли ему какое то пособие на ребенка при удочерении.

Я и моя дочь-граждане РФ. Мой новый муж хочет удочерить мою несовершеннолетнюю дочь. Какие документы нужны для оформления удочерения моим новым мужем-гражданином Германии, моей дочери от первого брака. Дочери 16,5 лет. Где должна проходить процедура усыновления в России или Германии? Спасибо. С уважением, Ирина.

У меня есть дочь от первого брака. Я скоро выхожу замуж и мой новый муж хочет дочь удочерить. Отец дочери не против удочерения моей дочери новым мужем. У меня вопрос. Я слышала, что вроде бы надо прожить в новом браке какой-то срок, прежде чем удочерять ребенка. Или это не так и вопросом удочерения можно заниматься сразу после регистрации брака? С будущим мужем мы прожили совместно уже полтора года. И соответственно какие документы надо подготовить?

Моя бывшая вышла снова замуж. И ее нынешний муж хочет удочерить нашу дочь 7 лет. Я непротив этого, подозревая, что я вообще не являюсь биологическим отцом ребенка, хотя бывшая всячески это отрицает. Мы уже ходили к нотариусу, где я подписал заявление на согласие удочерения им моей дочери. Теперь он должен подать иск в суд на удочерение, как мне они говорят. Я выплачиваю на ребенка 5 лет алименты. Скажите, что означает юридически для меня удочерение моей дочери другим человеком? Убирают ли меня изсвидетельства о рождении ребенка? Лишают ли меня всех прав и обязательств перед ребенком? Или он ее удоерит, а фактичеси я буду продолжать являться ее отцом и платить алименты?

Мой бывший гражданский муж воспитывает со своей женой нашу дочь. Сейчас ребёнку 11 лет и они просят от меня соглашение на удочерение. Как я могу это оформить. И если его жена удочерит ребёнка то на мне какие обязательства остаются. Например алименты или что то ещё.Спасибо.

Моя бывшая сожительница просит написать отказ от ребенка, чтоб новый муж мог удочирить. Как это повлияет на алименты и на образовавшуюся задолжность? И сможет ли потом опять подать на меня на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Моя бывшая жена собирается второй раз замуж. Новый муж хочет усыновить мою дочь, чтоб вся семья была под одной фамилией. У меня долг по алиментам. Бывшая супруга предложила отказаться от дочери добровольно, взамен она простит этот долг. Что будет после добровольного отказа от дочери? Спишется ли долг? И могут ли меня вновь обязать платить алименты если у ребенка будет другая фамилия?

Новый муж моей бывшей жены хочет удочерить ребенка. Мне предложили написать отказ или согласие на удочерение ребенка. Буду ли я платить алименты после удочерения моего ребенка в случае отказа от ребенка или согласия на удочерение?

Бывшая супруга просит меня отказаться от ребенка, так как дочь хочет удочерить ее новый супруг. Я согласен, но с уловием освобождения уплаты от алиментов. Возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение