Какие документы необходимы для регистрации купли-продажи квартиры.

• г. Астрахань

Какие документы необходимы для регистрации купли-продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи в письменой форме( не обязательно нотариально удостоверенный), форма №9( справка о регистрации), техпаспорт на квартиру(экспликация жилых помещений и оценка квартиры из ПИБ или БТИ),справка ППС( о том, что квартира не продана, не заложена, не арестована из регистрирующего недвижимость органа), нотариально заверенное согласие супругов(бывших супругов в пределах трёхлетнего срока давности для продавца)на продажу и покупку квартиры с копиями св-в о браке(разводе), справка об уплате налога на имущество по квартире, доверенность( если регистрация осуществлятся не самим собственником( бывшим собственником при регистрации договора в простой письменной форме без нотариального удостоверения), квитанция об оплате регистрационного сбора за регистрацию, разрешение органа по защите прав несовершеннолетних при участии в сделке несовершеннолетнего(как имеющего долю в собственности, так и зарегистрированного в продаваемой квартире), заявления пользователей квартиры(не имеющих права на долю в собственности, но зарегистрированных в квартире)заверенное нотариально о согласии на переезд из квартиры.Есть ещё ньюансы, если участник сделки юридическое лицо( при необходимости знать их,уточните вопрос).