Суд против бывшего работника - как перекрыть статью и вернуть карьеру?

• г. Прокопьевск

Опишу ситуацию. Муж всю жизнь проработал на 1 предприятии 15 лет. Есть проф заболевание. Был хороший работник безотказный начальство уважало его как работника и как хорошего человека. Хорошо зарабатывал не в чем не нуждались купили квартиру в ипотеку. Ездили за границу. Но оступился один раз и его поймали. Выгнали по статье 81. В трудовой написали управлял транспортным средством в наркотическом опьянении. Проходил тест. Тест показал. Он водитель белаза. Это все крах на карьере стаже или есть варианты как перекрыть статью. Теперь никуда не может устроиться. Кроме как водителем больше ни чего не умеет. Что делать есть какие нибудь варианты? Вопрос есть какие нибудь варианты перекрыть статью. Суд не оспорить. Работодатель уволил по закону. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, выход один - оспаривать акт мед. освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Работник пришел на предприятие выпивший в рабочее время. Работодатель неоднократно предупреждал что уволит, и в этот раз так и сделал. Работник покинул самовольно рабочее место после разговора с директором. Мед осведетельствование об алкогольном опьянении не удалось сделать. Имеются свидетели (сотрудники) о том что он прищел вне трезвом виде (доклодные и акты имеются). Работника уволили по ст 81 ТК. Но работник желает опротестовать данную статью увольнения, т.к говорит что приказ об увольнении не приходил на его адрес. Приказ был отправлен почтой работнику, но он его не получил. Работник подал в суд опротестовать данную статью. Что нужно делать в данной ситуации Работодателю? Каковы шансы что работодатель выиграет дело и что для этого необходимо?

Один работник саботирует работу другого работника, отталкиваяс на маленькую зарплату, необеспеченность и т.д., хотя его все устраивает, но не устраивает что он должен работат как и хороший работник. Понятно, что беседа неизбежна, но какие есть статьи по сохранению имущества коммерческого предприятия, если плохой работник признает все устаревшим, не ремонтопригодным и неликвидов, пользуясь своим должностным положением. Вопрос не о квалификации работника, а именно - какая есть статья за сохранение имущества коммерческого предприятия (не трудовой договор или инструкции), может что-то с СССР неотмененное осталось?

Работодатель, как положено, за три дня предъявил работнику уведомление о неудовлетворительном результате испытания, после чего работник написал заявление "по собственному",однако работодатель проигнорировал заявление и уволил работника "по статье 71".

1) реально ли настоять на изменении записи в трудовой книжке? (из-за записи "по статье" работника нигде больше не берут, хотя вакансии есть);

2) куда следует обратиться работнику?

3) есть ли форма искового заявления по данному случаю?

После того как работодатель поймал своего работника на распространении коммерческой тайны, работнику было предложено уволиться, причем даже уволили его по собственному желанию, в замен предложив ему не сильно упорствовать по вопросам расчетов (зарплата). Может ли теперь работодатель обратиться в суд и потребовать изменить запись об увольнении (что работник уволен по статье ТК), которая была сделана в трудовой книжке.

Уволили директора по статье 81 п.6 п.а - Нарушение трудовой дисциплины.

Уволенный сотрудник подает в суд на фирму защищая свои интересы как работник.

1.Каковы слабые стороны приказа по статье 81 для работодателя?

2.Какие ньюансы учитываются в пользу работника в суде?

3.Судебное разбирательство проходит по месту регистрации данного предприятия или по месту прописки работника подавшего иск?

4.Кокой может быть вариант основания встречного иска?

Незаконное увольнение, работник выиграл суд - суд обязал работодателя исправить в трудовой книжке статью. Работник не хочет лично видеть (ехать) к работодателю, хочет передать книгу через родственника. Как быть, если работодатель откажет вносить изменения до момента личного визита работника? Можно ли тогда работнику вместе с трудовой передать/зарегистрировать заявление, в котором он просит внести исправления и отправить книгу почтой? Подскажите, как лучше поступить работнику?

(Вариант - приехать лично - неприемлем).

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляя транспортным средством в алкагольном опьянении водитель слетает с трассы с ним в машине человек получает средней тяжести повреждения он претензий к водителю не имеет с начало по этому делу проходит суд в мировом суде по статья 12.26 часть 1-водителя лишают водительского удостоверения сроком на полтора года через несколько дней по этому же делу но по статья 12.24 часть 2 проходит суд в районном суде ево лишают так же сроком на полтора года но уже по этой статье-на какой срок водителя лишили прав не понятно ведь по закону его не могут лишить прав на срок не более двух лет? '

31.12 Работник пришел на предприятие выпивший в рабочее время. У всех должен быть рабочий день до 4.он ушел в 11 утра 31.12 самовольно.

Работодатель неоднократно предупреждал что уволит, и в этот раз так и сделал. Работник покинул самовольно рабочее место после разговора с директором. Мед осведетельствование об алкогольном опьянении не сделали. Он отказался и ушел. Ему сказали пиши хоз. отпуск, он отказался и написал заявление об увольнении 31.12 и ушел. Имеются свидетели (сотрудники) о том что он прищел вне трезвом виде (доклодные и акты имеются). Работника уволили по ст 81 ТК. Но работник желает опротестовать данную статью увольнения, т.к говорит что приказ об увольнении не приходил на его адрес. Приказ был отправлен почтой работнику, но он его не получил. Работник нанаял адвоката опротестовать данную статью. Что нужно делать в данной ситуации Работодателю? Каковы шансы что работодатель выиграет дело и что для этого необходимо? Что важно предоставить для доказательствс в суде работодателю?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение