Уход за достигшим 80-ти лет в течении 1 года. Как будет рассчитываться стаж?

• г. Новосибирск

Уход за достигшим 80-ти лет в течении 1 года. Как будет рассчитыватся стаж?

Ответы на вопрос (3):

Если это время оформлялось на работе официально как отпуск по уходу или может был выдан листок нетрудоспособности, стаж рассчитывается как года за год.

А если я не имею работы,состою на учёте в Службе занятости, но найти работу не могу -Как будет рассчитываться стаж по уходу за достигшим 80-ти лет?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;