Существует расхождение сроков в исполнении заявления на увеличение размера алиментов для несовершеннолетнего ребенка - правомерно ли это?

• г. Спасск-Дальний

Я подала на увеличение размера алиментов до 1/4 части на бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка. Просила в заявлении с 23 ноября, когда подавала. А в исполнительном написано с 23 февраля, с момента вступления в законную силу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- с момента подачи заявления.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

это должно оговариваться в судебном решении и вашем заявлении при подаче требований в суд