Существует расхождение сроков в исполнении заявления на увеличение размера алиментов для несовершеннолетнего ребенка - правомерно ли это?

• г. Спасск-Дальний

Я подала на увеличение размера алиментов до 1/4 части на бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка. Просила в заявлении с 23 ноября, когда подавала. А в исполнительном написано с 23 февраля, с момента вступления в законную силу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- с момента подачи заявления.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

это должно оговариваться в судебном решении и вашем заявлении при подаче требований в суд

Спросить
Пожаловаться

Я подала на увеличение размера алиментов до 1/4 части на бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка. Просила в заявлении с 23 ноября, когда подавала. Судебное заседание было 22 января 2015 г. В исполнительном написано с 23 февраля, с момента вступления в законную силу решения руда. Правомерно ли это? Ведь в статье 107 указано, что алименты назначаются с момента обращения. В суде мне пояснили, что так как у меня решение по увеличению размера, то у них в решении все верно. Хотела записаться на прием к судье по разъяснению решения, ответили, что судья приём не ведет. Посоветовали (в суде) почитать в интернете подобные темы:). Поясните - если есть в этом ущемление моих прав и каковы должны быть в таком случае мои действия?

Подала 8 июля 2013 г. иск на увеличение размера алиментов с 16,6 % до 25%, т. к. старшему ребенку, моего бывшего мужа в апреле 2013 г. исполнилось 18 лет. Рассмотрение дела затянулось по инициативе ответчика, решение вынесено 22 августа. В октябре получила исполнительный лист, где говорится, что увеличение размера алиментов произвести с момента вступления решения суда в законную силу. Решение вступило в законную силу 01 октября, практически на три месяца позже моего обращения в суд. Правомерно ли это?

Решение суда об увеличении размера алиментов.

Подала иск на увеличение размера алиментов 21 августа заказным письмом. Суд откладывали дважды. Последний должен состояться 20 октября. Вопрос: с какого момента будет начисление алиментов в увеличенном размере? С момента подачи иска или с момента вступления решения суда в силу?

Для подачи искового заявления на увеличение размера алиментов на содержание супруги, осуществляющей уход за ребенком до 3 лет, необходимо представить в суд документы, подтверждающие изменение семейного или материального положения, подтверждающие факты наличия оснований для увеличения размера алиментов. Если на данный момент мой единственный доход - алименты на содержания ребенка (25% от заработной платы бывшего мужа) и алименты на содержания меня (фиксированная сумма в размере 5000 р.), взыскиваемые с бывшего мужа, и компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет в размере 57,50 р., в данном случае документ, подтверждающий получение алиментов и их размер, мне должны предоставить в бухгалтерии организации, где работает бывший муж?

Муж по исполнительному выплачивал 1/3 з/п на содержание 2 х детей. Старший ребенок достиг совершенолетия. На второго взыскивают 1/6 з/п. Мать ребенка подала иск на увлеличение размера алиментов до 1/4. Но на содержании у мужа находиться еще мой ребенок (ребенок-инвалид). Я на алименты официально не подавала. Должен ли суд учесть наличие на содержании у мужа второго ребенка и оставить размер взыскиваемых алиментов в размере 1/6 или мне необходимо то же подавать на алименты.

Я подавала исковое заявление на повышение алиментов, где просила алименты взыскать с момента подачи заявления. Мне иск удовлетворили, только алименты взыскивать будут со дня вступления в законную силу решения суда. Прав ли суд?

Я получаю на содержание дочери 1/4 от всего дохода бывшего мужа. Во втором браке у бывшего мужа родился ребёнок и его жена подала на алименты, чтобы уменьшить выплачиваемые моей дочери до 1/6 части (хотя живут вместе). Хочу спросить, могут ли уменьшить мне мою долю и с какого момента - с момента вступления в силу исп. листа по алиментам на второго ребенка или с того момента, когда бывший муж подаст на уменьшение размера алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда от 04.03.2014 г. муж обязан выплачивать алименты в пользу БЖ на содержание ребенка в размере 1/6 части всех видов заработка. В связи с этим муж хочет подать заявление в суд о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на содержание дочери от первого брака. Но решение суда от 04.03.2014 года еще не вступило в законную силу. Как мы поняли, оно вступит в законную силу по истечении месяца. До этого момента муж не сможет обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов? Но решение суда в части взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Как быть? Ждать вступления в законную силу?

Мне на несовершеннолетнего ребенка суд определил 1/4 дохода бывшего мужа (пенсионер), а он подал встречный иск о взыскании с меня (я работаю) алиментов на его содержание в размере 2-х прожиточных минимумов на пенсионеров. Его алименты больше, чем алименты на ребенка. Можно ли изменить размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка после вступления в силу решения суда? Если возможно, то как и в какой срок?

Был суд, подала девушка спустя большой период лет об установлении отцовства, просила еще назначить алименты 1/4 от всех доходов, на процессе предоставил решение суда в котором уже назначена 1/4 моему 1 ребенку, суд это учел но в решение указал следующее: "Взыскивать с ФИО в пользу ФИО на содержание несовершеннолетней ФИО алименты в размере 1/4 всех видов заработка до вступления решения в законную силу (по сути с момента подачи до вступления в законную силу), в размере 1/6 части заработка с момента вступления решения в законную силу и до достижения ФИО совершеннолетия. Правомерно ли что суд взыскивает 1/4 если уже были алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение