Сбербанк меняет условия ипотеки - законно ли одностороннее пересмотрение договора?

• г. Владивосток

Взяли ипотеку в Сбербанке под 12,5 процентов, которая согласно договора выплачивается траншами в течении 2 лет, первый транш получили в июне 2014 года, сейчас подошел срок выплаты 2-го транша, но вдруг Сбербанк пошел на попятную и стал требовать поручителей и залог, мотивируя это внесением изменений в законодательство осенью 2014 года. Законно ли это? В одностороннем порядке пересматривать условия договора.

Ответы на вопрос (2):

Это не законно (ст. 450, 309 ГК РФ)

видимо они засомневались в вашей платежеспособности