Может ли собственник жилья прописать своих родственников на свою собственность, если сам там не прописан?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Такое право у собственника есть. Посмотрите постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 (доступно в онлайновом доступе на сайте www.consultant.ru). Оно не связывает регистрацию иного лица с фактом регистрации собственника в этом же жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно-ли прописать родственника в общежитии, если прописано двое родственников, один из них ликвидатор ЧАЭС?

ответы на вопрос:

Никто вам по закону не мешает прописать родственника в вашем общежитии Но если вы не собственник этого жилья то наниматель должен это сделать либо собственник этого общежития.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно прописать родственника, для этого нужно получить согласия собственника комнаты. Следует обратиться в паспортный стол и подать заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописать родственника жены в квартире сына.

ответы на вопрос:

Дать согласие на регистрацию должен собственник-сын.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны 1 собственник и 6 человек его родственники, собственник за ком услуги не платит, платят родственники за всё,и выставляют собственнику иск о взыскании ком услуг с него. Вопрос: сумму за капремонт обязан оплачивать собственник или все прописанные родственники солидарно.

ответы на вопрос:

Обязанность платить взносы на капитальный ремонт существует исключительно у собственника жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бремя всех оплат за ком. услуги и кап. ремонт несет на себе собственник. Но дело в том, что за зарегистрированных 6 чел. этому собственнику Упр. компания тоже начисляет и выписывает одним платежом. И за кап. ремонт - тоже, исходя из собственника+6 человек. Теперь ответ на вопрос. Собственник-то несет ответственность за все оплаты, но правильно и по-человечески было бы сделать так: всю сумму разделили на 7 человек и каждый вносит за себя, т.е. вносят солидарно, а оплачивается по 1-2 присланными квитанциями (ком. услуги и кап. ремонт, в некоторых домах - это 4-5 квитанций, но суть не в этом).

В данном случае получается, что если собственник не платит за себя, то родственники оплачивают только за него. И вместо "Спасибо" еще и иск какой-то собираются выставить.

В таком случае собственник может сказать: платите только за себя, за меня одного - не надо. И вообще, чтобы не было неблагодарностей, по выписываю-ка я вас всех поодиночке или скопом и не будет тогда проблем по оплате. Будете платить каждый за себя в другом месте, а я уж сам за себя эту маленькую сумму за ком. услуги оплачу. И жилое помещение будет в лучшем состоянии, т.к. 6 чел. эксплуатируют жилье, которое быстрее изнашивается и требует ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Льгота на газ инвалиду 3 группы 50%независимо от количества прописанных родственников?

ответы на вопрос:

• Здравствуйте, Льготы инвалидам устанавливаются региональным законодательством, подробности можете узнать в отделе социальной защиты населения по месту жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Независимо. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Льгота распространяется только на самого инвалида, а не на всех прописанных, и если помимо инвалида в квартире прописано еще двое человек, то льгота будет распространяться только на 1/3 часть квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописали родственника с ребенком (2 года ребенку) временно, родственник не путевый оказался, можно выписать?

ответы на вопрос:

Можно, обратитесь в УФМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приватизировать дом. но там прописаны родственники. Согласие на это не дают. Но с 2003 не живут там. но детей прописывают к нам. из документов есть только домовая книга. Дом получили от колхоза. И нам документы ни какие не дали. Было условие если та семья выпишутся то нам дадут возможность оформить дом на себя. Но все квитанции на свет, землю приходят на мою семью. Т.е есть подтверждение что мы проживаем и оплачиваем все.

ответы на вопрос:

Вам необходимо в судебном порядке признать зарегистрированных лиц - утратившим право пользования жилым помещением, и снять их с регистрационного учета. А в последующем уже заниматься приватизацией.

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам вечер

Уважаемая Заикина, в данном случае вы можете подать исковое заявление о выселении и снятии с учета этих родственников, как утративших право на эту жилплощадь.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие мне нужны документы что бы снять их с рег. учета? И вообще это возможно, если есть дети несовершеннолетние?

ответы на вопрос:

Заикина, в данном случае вы хотите получить юридическую консультацию, а это платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте и вам помогут.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописала родственника временно, но в назначенный срок не выписала. Запись аннулируется автоматически?

ответы на вопрос:

Ольга, временная регистрация прекращается с истечением срока, на который она была сделана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, запись аннулируется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение